БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! Возможности для занятий народным спортом становятся все лучше

Владимир Вшивцев
, активист народного спорта
Copy
Летом 2018 года Владимир Вшивцев ознакомил с возможностью велопрогулок по Нарве президента Керсти Кальюлайд, которая известна как частый участник различных мероприятий народного спорта.
Летом 2018 года Владимир Вшивцев ознакомил с возможностью велопрогулок по Нарве президента Керсти Кальюлайд, которая известна как частый участник различных мероприятий народного спорта. Фото: илья смирнов / PÕHJARANNIK

Как и во всей Эстонии, в Ида-Вирумаа набирает актуальность физически активный образ жизни. А это значит, что люди наряду с прочей двигательной деятельностью все чаще отдают предпочтение легкому транспорту, например, для поездок на работу.

Все больше и больше самоуправления нашего уезда обращают внимание на инвестиции, связанные с велосипедными дорожками. В нашем регионе развиваются оздоровительно-спортивные центры, предлагающие народу возможности любительского спорта. 

При поддержке ЦУ "Тропы здоровья Эстонии" [SA Eesti Terviserajad], государства и местного самоуправления был создан один из самых крупных в Ида-Вирумаа центров спорта - Алутагузеский оздоровительно-спортивный. За ним тянется центр спорта в Нарве - "Äkkeküla". Эти два центра имеют систему искусственного оснежения, предлагают различные занятия, плюс ко всему принимают у себя очень важные для уезда мероприятия, на которые приезжают участники не только из Эстонии, но и из-за рубежа.

В Алутагузе одними из самых крупных мероприятий являются лыжный и велосипедный марафоны. "Äkkeküla" отличается своим биатлонным стрельбищем и соревнованиями народного и профессионального спорта. Тропы здоровья есть также в Нарва-Йыэсуу, Вока, Мяэтагузе, Йыхви, Силламяэ и Синимяэ.

Помимо троп здоровья наш уезд богат походными тропами RMK, которые также позволяют насладиться уникальной природой нашего края и получить полезную для здоровья нагрузку. Все они предлагают разнообразный досуг на природе.

Одним из отличительных признаков любительского физического движения в центрах или на велосипедных дорожках в городской черте является четкое понятие спортивного приоритета. В городе, к сожалению, велосипедисты или катающиеся на роликовых коньках сталкиваются с совершающими прогулки горожанами - это молодые мамы с колясками, собаководы, - и возникают очень опасные ситуации. Важно помнить о мерах безопасности. Велосипедист должен ехать по своей полосе, которая отмечена соответствующим знаком, не пренебрегать также велосипедным шлемом. Гуляющий должен пользоваться своей полосой.

Надеемся, что центры спорта на природе будут больше уделять внимания любителям велосипедного спорта, роликовых коньков и лыжероллерам, а это значит развитие асфальтированных закольцованных трасс с разнообразным рельефом и дистанциями.

Двигайтесь больше на открытом воздухе - это естественно для человека и полезно для здоровья! 

Издание Ида-Вируского уездного совета по народному здоровью и безопасности. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх