ГАЛЕРЕЯ ⟩ На разрезе "Aidu" дали старт эстонской серии хард-эндуро

Пеэтер Лиллевяли
Copy
На первом круге, когда успешные гонщики не накатали еще правильную, ведущую к победе колею, покорение отвалов породы шло с трудом. На разумной скорости вершину не возьмешь, а толкать мотоцикл в гору ой как тяжело.
На первом круге, когда успешные гонщики не накатали еще правильную, ведущую к победе колею, покорение отвалов породы шло с трудом. На разумной скорости вершину не возьмешь, а толкать мотоцикл в гору ой как тяжело. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

В воскресенье Ида-Вирумаа стал богаче на одно спортивное соревнование. Под руководством Тойлаского автомотоклуба был организован первый этап чемпионата Эстонии по гонкам на хард-эндуро. Название "хард" полностью оправдало себя на трассе, проложенной в окрестностях Айдуского гребного канала.

На хард-эндуро в Эстонии соревновались ранее только один раз несколько лет назад, а теперь начата серия. Соревнуются в том, кто быстрее и больше проедет за заданное время по сверхсложной трассе. Айдуская трасса проходила по суровой местности разреза с безумными подъемами и водными препятствиями. Предварительно зарегистрировались 123 спортсмена, но на старт отважились выйти только 66.

- Поначалу казалось, что даже самые крепкие гонщики gold-класса не справятся и с одним-то кругом. Но лившие неделю дожди глубоко промочили почву, густая грязь обеспечила сцепление, и подъемы стали покоряться участникам, - сказал местный гонщик Рауно Волдек, занявший в silver-классе пятое место. Когда первый круг был пройден и верная гоночная линия найдена, гонщики классов послабее тоже получили подсказку, где и как ехать, и к концу дня количество пройденных кругов сильно превысило прогнозы организаторов.

- Как водится в мотоспорте, скорости и разума должно быть поровну. Просто в хард-эндуро все намного суровее, чем в обычном мотокроссе или кроссе на выносливость, которым я занимаюсь несколько лет, - отметил Рауно Волдек.

Комментарии
Copy
Наверх