ПЕРЕДОВИЦА ⟩ Опять переворот, опять все сначала

Copy
Нынешний председатель Йыхвиского волостного собрания Алексей Наумкин (без маски) и возможный будущий руководитель волостного собрания Эдуард Эаст.
Нынешний председатель Йыхвиского волостного собрания Алексей Наумкин (без маски) и возможный будущий руководитель волостного собрания Эдуард Эаст. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Удивляет ли кого-нибудь происходящее в очередной раз вокруг йыхвиской власти? Вряд ли. "Цирк продолжается", - сказал председатель центристской фракции волостного собрания Артур Сепперн осенью прошлого года, когда с должностей сняли предыдущих волостных руководителей и взамен поставили нынешних. Теперь, быть может, настал и их черед уйти, чтобы дать место следующим, кого ведь тоже можно успеть снять до осенних выборов.

Ничего не поделаешь - это демократия, а происходящее в Йыхви демонстрирует ее обратную сторону. Казалось бы, можно спросить: ну и что с того? - самоуправленческие руководители приходят и уходят, однако ничего из-за этого не останавливается. Однако следует признать, что постоянная смена власти тормозит развитие самоуправления. Нескончаемая нестабильность переносится и на чиновников, отвечающих за состояние улиц и дорог, за инвестиции, строительство и прочее, что касается нашей общей жизненной среды. Если городское или волостное управление во главе со старейшиной или мэром, едва войдя в курс дела, тут же подвергается замене, то весьма логично, что новым руководителям начинать приходится все сначала и работу по существу выполнять трудно.

Непросто дать однозначную оценку работе нынешнего волостного руководства, однако признаемся, что некомпетентность проглядывает в ней чаще, чем содержание и деловитость. Можно судить об этом по конкретным делам. За эти полгода вспоминается поразительная история с принятой на работу по политическим соображениям волостным руководителем по связям с общественностью Илоной Калдре, назвавшей Йыхви дырой. Неловкая история с имевшим место в библиотеке издевательством на рабочем месте, в результате которого волости пришлось выплатить тысячи евро, чтобы компенсировать юридическую нерасторопность. Странная проволочка при строительстве основной школы, когда власть говорит, что все вроде бы в порядке, а работа не двигается. И в заключение эта старая, хроническая болезнь: лояльность приходится обеспечивать, создавая для своих хорошо оплачиваемые муниципальные рабочие места.

Что думает обычный йыхвисец о происходящем в его родном городе, можно прочитать рядом с сегодняшней передовицей.

Можно ли посреди всей этой происходящей в Йыхви свистопляски надеяться на перемены к лучшему после предстоящих выборов? Тут больше всего зависит от избирателя. От того, каких взглядов и истин придерживаются люди, которые соизволят осенью прийти к урнам для голосования.

Комментарии
Copy
Наверх