ПЕРЕДОВИЦА ⟩ Одним лишь брендом власть не свергнуть

Copy
Среди избирателей Ида-Вирумаа EKRE удалось заявить о себе как о партии, но пока в ее рядах мало известных местных жителей, которые могли бы набрать много голосов на выборах.
Среди избирателей Ида-Вирумаа EKRE удалось заявить о себе как о партии, но пока в ее рядах мало известных местных жителей, которые могли бы набрать много голосов на выборах. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

EKRE удостоилась большого общереспубликанского внимания, как возможный низвергатель Центристской партии в городах Ида-Вирумаа, где она правит уже десятилетиями.

Частично подкидывают угля в огонь партийные опросы, показывающие, что EKRE в Ида-Вирумаа начинает наступать центристам на пятки. Хотя пока все-таки преждевременно было бы предсказывать EKRE большой успех на местных выборах осенью.

В случае опросов важно учитывать, что среди респондентов - только граждане Эстонии, а в местных выборах участвовать могут и неграждане. Во-вторых, результаты проводящих опросы фирм довольно сильно различаются. Если "Turu-uuringute AS" сообщает о соотношении поддержки Центристской партии и EKRE 26:24, то "Norstat" приводит цифры 38:15.

Еще важнее то, что выражение поддержки бренду какой-то из партий в ходе опроса и поведение в день выборов, когда перед тобой списки конкретных кандидатов, - это довольно разные вещи. На местных выборах спектр предлагаемых вариантов гораздо пестрее благодаря избирательным союзам. Голос избирателя достается прежде всего известным на местах людям.

Однако именно с ними у EKRE больше всего проблем. Отец и сын Хельме, конечно, очень известны, но они не приедут баллотироваться в Нарву, Йыхви или Люганузе. С формированием местных организаций EKRE до сих пор не особо справлялась, и поэтому нет ничего удивительного в том, что и за полгода до выборов они не могут назвать своих местных лидеров и сказать, чего хотят добиться.

Однако бросить перчатку Центристской партии - это уже шаг вперед, в отличие от мешкающих соцдемов или "Isamaa".

Комментарии
Copy
Наверх