БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! ⟩ Большинство правонарушений несовершеннолетних связаны с употреблением алкоголя или наркотиков

Copy
С начала текущего года в Ида-Вируском уезде несовершеннолетние совершили 166 проступков, из них 125 связаны с употреблением наркотиков. В 58 процентах случаев имело место употребление алкоголя.
С начала текущего года в Ида-Вируском уезде несовершеннолетние совершили 166 проступков, из них 125 связаны с употреблением наркотиков. В 58 процентах случаев имело место употребление алкоголя. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Для полиции основными целями профилактики наркомании среди несовершеннолетних являются здоровье молодых людей и обеспечение их безопасности.

С начала текущего года в Ида-Вируском уезде несовершеннолетние совершили 166 проступков, из них 125 связаны с употреблением наркотиков. В 58 процентах случаев имело место употребление алкоголя, в трех процентах - наркотиков и в 13,3 процента - табачных изделий.

Как при осуществлении профилактики наркомании, так и при разрешении ситуаций, связанных с наркотиками, родители, школы, учреждения, работающие с детьми, и т.д. часто ждут решений из-за пределов школы. Помощи и решений ожидают в том числе от Департамента полиции и погранохраны (PPA).

PPA занимается профилактикой наркомании с целью предотвратить начало употребления наркотиков и помочь наркопотребителям избежать возникновения дальнейших проблем. Основная цель политики Европы в области наркотиков - уменьшить проблемы, связанные с употреблением вызывающих зависимость веществ, путем разработки и применения стратегий с доказанной эффективностью (оказание основанных на результатах научно-исследовательской работы услуг, которые приводят к последовательному и измеримому росту удовлетворения клиента). Однако профилактика имеет и более широкую цель: обеспечить хорошее здоровье и безопасность детей, молодежи и населения в целом.

На разных этапах развития (например, в младенчестве и раннем детстве, младшем школьном возрасте, подростковом возрасте, позднем подростковом возрасте и взрослом возрасте) у людей разные потребности, которые нужно учитывать как в содержании профилактики, так и при ее осуществлении. При этом учитываются среды (например, семья, учреждение образования, место работы или местность) и целевые группы (например, родители, учителя, начальники), которые могут повлиять на поведение.

Семья - одна из сред микроуровня, на которые нацелена профилактика. Социализация ребенка - одна из важнейших задач семьи. Семья, как правило, является средой, в которой дети усваивают нормы, ценности, установки и модели поведения.

На необходимость вмешательства указывают признаки в действиях семьи или ее членов, например, домашнее насилие, поведенческие проблемы подростков в учреждении образования или общине. Интенсивное вмешательство может оказать положительное влияние как в детском, так и в подростковом возрасте.

Наступает лето, а значит, и школьные каникулы, на которых многие дети вынужденно проводят долгие дни одни и могут остаться без присмотра. Поэтому обращаем внимание родителей на то, чтобы они замечали детей и происходящие с ними изменения, поскольку раннее вмешательство предотвращает возникновение проблем. 

Издание Ида-Вируского уездного совета по народному здоровью и безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх