БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! ⟩ Что такое наркотики и как их классифицируют?

Copy
Фото: SCANPIX

Вещества, вызывающие зависимость, наиболее часто обозначаются понятием "наркотики". В самом общем смысле наркотики - это такие вещества, которые влияют на самочувствие, восприятие окружающего мира и поведение человека.

Наркотики могут быть как разрешенные законом, то есть легальные, так и запрещенные законом, то есть нелегальные. Алкоголь и табак тоже являются наркотиками: они могут вызывать зависимость, однако их употребление взрослыми не запрещено законом.

Наркотики - это вещества, перечисленные в Законе о наркотических и психотропных веществах и их прекурсорах. Приобретение, владение, посредничество в приобретении, употребление, выращивание, сбор, изготовление, производство, переработка, упаковка, хранение, погрузка, перевозка, ввоз и вывоз, транзит, доставка за плату или бесплатно третьим лицам этих веществ запрещены.

Наркотики можно классифицировать по-разному, исходя из их химического состава, действия на организм или их тяжести и способности вызывать зависимость. Наиболее распространена классификация наркотиков по их влиянию на центральную нервную систему, исходя из которого они делятся на четыре большие группы.

Вещества, возбуждающие центральную нервную систему, или стимуляторы

Вещества, возбуждающие, или стимулирующие, центральную нервную систему ускоряют работу организма и вызывают оживление. После употребления стимуляторов человек обычно испытывает рост уровня энергии, улучшение настроения и чувство удовлетворенности. Стимуляторы ускоряют работу сердца, повышают кровяное давление, ускоряют пульс и дыхание. Стимуляторы, как правильно, вызывают сильное привыкание.

Самый древний стимулятор растительного происхождения - это эфедрин. Синтетическими аналогами эфедрина, созданными человеком, являются, например, амфетамин, метамфетамин, MDMA (экстази). Если амфетамин и его производные изготавливаются в химической лаборатории, то другой известный психостимулятор - кокаин - имеет природное происхождение.

Из разрешенных законом веществ стимулирующим действием обладают никотин и кофеин.

Вещества, угнетающие центральную нервную систему, или депрессанты

Депрессанты замедляют работу организма и делают человека апатичным. Их употребление вызывает быстрое и интенсивное наслаждение, а вслед за ним - чувство удовлетворенности и спокойствие. Депрессанты замедляют работу сердца и дыхание. Депрессанты вызывают сильное привыкание.

Наиболее важные представители группы депрессантов - опиоиды и опиаты. Опиатами называются соединения опиума, полученные естественным путем. Один из первых известных опиатов - это опиум, получаемый из сока, добываемого из семенных коробочек снотворного мака (лат. Papaver somniferum). Опиум содержит алкалоиды (группа азотсодержащих, нерастворимых в воде химических веществ, обладающих свойствами оснований и образующих растворимые в воде соли при взаимодействии с кислотами), наиболее важные из которых - морфин и кодеин.

Произведенные человеком синтетические соединения аналогичного действия называются опиоидами (например, фентанил, метадон). Существуют и промежуточные соединения, то есть полусинтетические опиоиды (например, героин): это значит, что хотя основной состав вещества имеет природное происхождение (у героина - морфин), в его молекулу добавлено небольшое количество другого вещества (в случае героина добавлены два остатка уксусной кислоты).

Вещества, вызывающие галлюцинации (иллюзии), или психоделики

Галлюциногены - это вещества, которые изменяют восприятие и ощущения и вызывают галлюцинации, то есть иллюзии: люди слышат или видят то, чего не существует. Галлюциногены оказывают сильное воздействие на восприятие и могут изменить восприятие человеком времени, повседневной реальности и окружающей среды. Галлюциногены воздействуют на области мозга, отвечающие за координацию, мышление, слух и зрение. При употреблении галлюциногенов люди могут слышать голоса, видеть вещи и испытывать ощущения, которых в действительности не существует.

Способность галлюциногенов вызывать зависимость считается умеренной. Большинство рисков при употреблении галлюциногенов связаны с телесными повреждениями и опасными для жизни несчастными случаями. Вещества, вызывающие иллюзии, или галлюцинации, встречаются как в природе (например, мухомор, бругмансия), так и в синтезированном виде (например, ЛСД).

Прочие вещества, не принадлежащие к определенной группе

Существуют наркотики, которые не относятся к какой-то одной конкретной группе веществ. Например, конопля обладает свойствами, характерными как для депрессантов, стимуляторов, так и для галлюциногенов, поэтому каннабиноиды рассматриваются в качестве отдельной группы веществ. Действие таких веществ зависит от личностных особенностей, размера дозы, ожиданий, настроения и обстановки. 

Влияние наркотиков на организм 

Наркотики воздействуют на весь организм. Как именно, зависит от того, какой это наркотик и как его употребляют - глотают, вдыхают или колют. 

Связанные с употреблением наркотиков проблемы со здоровьем:

  • Ослабление иммунной системы, повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям (туберкулез и т.п.)
  • Проблемы с сердцем - от аритмии до инфаркта
  • Тошнота, рвота, боли в нижней части живота
  • Потеря сознания
  • Увеличение нагрузки на печень, поражение печени
  • Приступы судорог
  • Риск инсульта и повреждения мозга
  • Проблемы с психическим здоровьем
  • Гормональные изменения
  • Изменение аппетита и температуры тела
  • Различные легочные заболевания
  • Также обнаружена связь между употреблением наркотиков и онкологическими заболеваниями
  • Инъекции наркотиков могут повлечь тяжелые проблемы с венами и кровеносными сосудами, а также различные инфекции.

При инъекции вещество попадает сразу в систему кровообращения и поэтому действует быстрее. При приеме через рот прямое влияние не настолько резкое. Существуют такие наркотики, вредное воздействие которых на здоровье проявляется только если их употребляли большими дозами и в течение долгого времени. В то же время некоторые проблемы со здоровьем могут возникнуть после первого же употребления.

Наркотики могут стимулировать работу организма (например, ускорить работу сердца, повысить кровяное давление, ускорить дыхание и т.д.) или же затормозить ее (например, замедлить работу сердца, снизить кровяное давление, замедлить дыхание и т.д.).

Через использованные шприцы можно заразиться ВИЧ, вирусным гепатитом и другими передающимися через кровь инфекционными заболеваниями.

Наряду с нарушениями здоровья употребление наркотиков чревато несчастными случаями, травмами и смертью. Несчастные случаи частично связаны с тем, что под воздействием наркотиков люди неправильно оценивают ситуацию и реагируют на нее.

В состоянии замутненного сознания выбирают плохие варианты и принимают неправильные решения. Из-за употребления наркотиков люди могут, например, соглашаться на незащищенный секс, управлять в состоянии опьянения автомобилем или разгуливать ночью по опасному району.

Употребление наркотиков повышает риск оказаться жертвой преступления или, наоборот, совершить деяние, представляющее опасность для самого человека или для других. 

Издание Ида-Вируского уездного совета по народному здоровью и безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх