НЕ ПРОПУСТИТЕ ⟩ Автораритеты заполнят дороги и парковки

Илья Смирнов
Copy
Передвижная выставка ретроавтобусов в Нарве в 2016 году.
Передвижная выставка ретроавтобусов в Нарве в 2016 году. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Огромнейшая по меркам Эстонии колонна ретроавтомобилей проедет через Ида-Вирумаа и впервые доедет до самой восточной границы. "Для многих в Эстонии это как конец мира, откуда дальше ехать некуда", - рад долгожданной встрече с единомышленниками местный популяризатор старинной автотехники.

Большой проезд старинной авто- и мототехники впервые доберется до Нарвы 19 июня. Это будет первый этап пятидневного турне по Эстонии, организованного Союзом эстонских клубов старинной техники. Старт дадут утром в Пайде, по пути до Нарвы машины заедут в Раквере.

Для участия в поездке зарегистрировались 218 единиц техники - легковые и грузовые автомобили, мотоциклы, автобусы. По форме и сути это передвижная выставка. Все ее участники знают, где и в какое время они должны оказаться, согласно расписанию встреч с публикой.

В случае Нарвы машины соберутся у западного въезда в город, чтобы далее колонной проследовать по его центральным улицам до самой восточной границы. Бесплатная для посещения выставка машин будет развернута на речном променаде с 18 до 20 часов.

Вместе с автоколонной колесит по Эстонии на ретроавтобусе духовой оркестр "Тамме" из Тарту.

Маршрут большого проезда
старинной автотехники

  • 19.06: Пайде - Раквере - Нарва - Нарва-Йыэсуу
  • 20.06: Нарва-Йыэсуу - Силламяэ - Йыхви - Алатскиви - Эльва
  • 21.06: Эльва - Отепяэ - Выру - Хаанья - Антсла - Валга
  • 22.06: Валга - Тырва - Кярстна - Каркси-Нуйа - Абья - Палуоя - Вильянди - Килинги-Нымме - Пярну
  • 23.06: Пярну - Вяндра - Выхма - Пыльтсамаа

Долгожданная встреча с идавирусцами

- В некоторых городах Эстонии такой большой проезд старинной техники проходит уже не в первый раз, и людям там это может быть привычно, а для Нарвы и Нарва-Йыэсуу это впервые. Честно говоря, нам очень хотелось, чтобы до нас доехали тоже, а то для многих здесь как конец мира, откуда дальше ехать некуда, - рад встрече с единомышленниками Владимир Лосев, член правления нарва-йыэсууского клуба старинных мотоциклов "Classic Riders".

"Classic Riders" выступает организатором выставки в Нарве, заручившись поддержкой Нарвской горуправы.

До начала выставки на нарвском речном променаде еще одним пунктом проезда колонны станет бывшая Кренгольмская мануфактура. Многие эстоноземельцы там не бывали ни разу. Вдобавок ретротехника будет естественно сочетаться с архитектурой старых фабрик, что наверняка запечатлеют десятки фотоснимков участников. Проезд через Кренгольм станет непубличной частью турне - исключительно для его участников.

Чадящие экспонаты тем же вечером переедут из Нарвы на ночевку в Нарва-Йыэсуу. В курортном городе машины займут площадки и парковки у порта и горуправы. Многие увлеченные водители-механики во время турне живут в палаточном лагере.

На следующее утро, 20 июня, участники переедут в Силламяэ. Там выставка-стоянка намечена у стен плавательного бассейна.

Далее в Йыхви колонна остановится рядом с Кесквяльяк, и там все желающие смогут осматривать ретромашины с 11.40 до 13.00.

От зрителей ждут уважения

Союз эстонских клубов старинной техники проводит большие проезды машин каждые пять лет, начиная с 2000 года. 2020-й стал исключением: в связи с эпидемиологической обстановкой масштабное мероприятие пришлось отложить на год.

Идея мероприятия в том, чтобы все интересующиеся получили возможность поближе рассмотреть старинную технику прошлого столетия и могли пообщаться с реставраторами. В этом году более двухсот старинных автомобилей, мотоциклов, автобусов проедут по дорогам Эстонии свыше тысячи километров, останавливаясь в разных городах.

Организаторы напоминают зрителям, что к технике нужно относиться как к своим самым близким родственникам. Техника зачастую старше, чем интересующиеся ею люди. В каждую машину вложены сотни или даже тысячи трудочасов, и увлеченность реставраторов достойна уважения.

Прежде чем сесть внутрь машины-экспоната или взобраться на нее, нужно обязательно спросить разрешения. "Не сажай сам детей в автомобили, не открывай сам двери, не нажимай на кнопки или защелки: старые вещи могут оказаться хрупкими", - гласит памятка для посетителей выставки ретромашин.

Комментарии
Copy
Наверх