Известный ида-вируский повар открыл в Вока церковь

Сирле Соммер-Калда
Copy
Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Когда правительство в декабре прошлого года объявило о новых коронавирусных ограничениях, собственник знаменитого нарва-йыэсууского ресторана "Franzia" Индрек Кыверик повесил на стену крест и переименовал ресторан в церковь, чтобы адаптироваться к новым условиям.

Таким образом он намекнул на странную ситуацию, когда церкви, в которых началось несколько вспышек вируса, по-прежнему оставались открытыми для людей, а заведениям питания пришлось закрыть двери.

Теперь, готовясь к третьей волне коронавируса, Кыверик пошел еще дальше и возвел во дворе своего дома в Вока деревянную церковь. Мечту о домашнем ресторане он лелеял много лет, и кто сказал, что в церкви нельзя открыть столовую? На крыше церковной башни торчат рога, сильно напоминающие стручки красного перца. "Я предпочитаю заниматься кулинарией, а не религией", - говорит Кыверик.

За длинным столом могут c комфортом разместиться 12 человек. "Я выбираю гостей, блюда и вина, а также тему разговора. Гостю остается только заплатить", - описывает он свою философию гостеприимства.

Комментарии
Copy
Наверх