ВИДЕО И ГАЛЕРЕЯ ⟩ "Шприц-автобус" сдвинул вакцинацию в Силламяэ с мертвой точки

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Своей очереди у автобуса ожидали десятки людей.
Своей очереди у автобуса ожидали десятки людей. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Утром в четверг в центре города Силламяэ возникла видная издалека очередь. Десятки людей терпеливо ждали, чтобы сделать укол против коронавируса в автобусе, специально прибывшем для этого в город.

Радиологический автобус Вильяндиской больницы, названый "шприц-автобусом", начал с Силламяэ свой общегосударственный тур вакцинации. Силламяэ был в плане вакцинации в Эстонии "лидером с конца". Если в Эстонии как минимум один укол сделали уже около половины жителей, то в Силламяэ только каждый четвертый.

Трудно получить укол

У автобуса выяснилось, что одной из причин низкого уровня вакцинации были неподходящие условия. "Раньше приходилось на вакцинацию ехать в Нарву или Кохтла-Ярве, а в такую жару ехать не очень хочется", - рассказывает Елена Тихонравова, которой в автобусе сделали укол "Pfizer".

Она говорит, что пришла на вакцинацию, поскольку у нее очень широкий круг общения. "Я не хочу сама от них заразиться, а если я вакцинирована, то защищаю и их тоже", - при этом Тихонравова отмечает, что сама избежала заражения коронавирусом, но дети с семьями переболели.

По ее словам, в Силламяэ относительно необходимости вакцинации шли жаркие споры, но большая часть ее знакомых на сегодня укол сделали.

Виктор Ильин, отдавший предпочтение разовой вакцине "Janssen", рассказал, что зимой вместе с женой они очень тяжело переболели и второй раз подобное испытать не хотят. "У меня страшно болело горло. Кашлял так сильно, что во всей груди боль отзывалась. Жена болела еще тяжелее, она одно время едва двигалась", - он отмечает, что пришел на вакцинацию и потому, чтобы упростить путешествия. 

Виктор Ильин говорит, что зимой он вместе с женой тяжело перенесли эту болезнь и второй раз испытать подобное им не хочется.
Виктор Ильин говорит, что зимой он вместе с женой тяжело перенесли эту болезнь и второй раз испытать подобное им не хочется. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

У автобуса в Силламяэ разъяснения давал и доктор Аркадий Попов, один из руководителей комиссии по вакцинации. По его словам, активизировать процесс вакцинации позволило и то, что процедура стала и удобнее, и доступнее.

К тому же пять минут прохлады

Этот своеобразный кабинет вакцинации на колесах в больнице Вильянди используется для радиологии, он обеспечен постоянным электроснабжением. В команде вакцинации две медсестры Вильяндиской больницы и водитель автобуса. В Силламяэ им на помощь прибыли и добровольцы из Кохтла-Ярвеского подразделения Таллиннской высшей школы здравоохранения. 

Доля вакцинированных от общего числа жителей*

1. Тойлаская волость - 46,8%

2. Алутагузеская волость - 42,8%

3. Люганузеская волость - 39,5%

4. Йыхвиская волость - 37,4%

5. Нарва-Йыэсуу - 32,4%

6. Кохтла-Ярве - 29,6%

7. Нарва - 27,3%

8. Силламяэ - 25,8%

В СРЕДНЕМ по Ида-Вирумаа - 30,8%

В СРЕДНЕМ по Эстонии - 44,4%

* Как минимум одна доза вакцины

Некоторые вышедшие из автобуса люди с одобрением отзывались о том, что в оборудованном кондиционером автобусе было приятно находиться в этой летней жаре. То есть дополнительным бонусом вакцинации были и пять минут прохлады.

Из Силламяэ автобус направится в Маарду, где с вакцинацией дела обстоят еще хуже, а оттуда - на фольклорный фестиваль в Вильянди. В ближайшие недели он вновь прибудет в Ида-Вирумаа.

Комментарии
Copy
Наверх