Мусорная фирма Осипенко задолжала государству более миллиона евро

Copy
В последние пару лет спасателям часто приходится выезжать на свалку Уйкала. Большая часть пожаров начиналась с хранившейся насыпью кучи отходов.
В последние пару лет спасателям часто приходится выезжать на свалку Уйкала. Большая часть пожаров начиналась с хранившейся насыпью кучи отходов. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

У фирмы по вывозу мусора "Ekovir", принадлежащей предпринимателю и политику Николаю Осипенко, образовалась налоговая задолженность перед государством в размере более миллиона евро. Отходы, несколько лет стоявшие на т.н. промежуточном складе на свалке в Уйкала, наконец переместили куда следует, но экологические налоги до сих пор не уплачены.

На т.н. промежуточном складе на Уйкалаской свалке несколько лет стояло огромное количество мусора - в основном смешанные бытовые отходы в открытом виде, но были и затюкованные отходы, - однако плату за загрязнение, сопутствующую обращению с отходами, за него не платили. 

Задолженность фирм Осипенко по госналогам выросла в этом году

  • У ТОО "Ekovir" по состоянию на пятницу задолженность по государственным налогам составляла около 1,1 миллиона евро, по договоренности с налоговым департаментом уплата долга рассрочена до 2024 года. Долг в размере около 200000 евро образовался в январе, в апреле он вырос до 800000 евро, а в июле перевалил за миллион евро. В структуре налоговой задолженности более миллиона евро составляют платы за загрязнение, долг по налогу с оборота превышает 64000 евро.
  • У ТОО "N&V" долг по госналогам по состоянию на пятницу составлял около 280000 евро, по договоренности с налоговым департаментом оформлена рассрочка по уплате долга до середины 2022 года. Большую часть долга составляют налоги на рабочую силу, доля налога с оборота - свыше 76000 евро. Постоянная крупная налоговая задолженность - 200000 евро - образовалась в апреле этого года, в начале июля она превысила 300000 евро, но с тех пор немного уменьшилась.
Комментарии
Copy
Наверх