СПАСАТЕЛИ ⟩ Силламяэ охватили ландшафтные пожары

Copy
Машина спасателей. Снимок иллюстративный.
Машина спасателей. Снимок иллюстративный. Фото: Ilja Smirnov /Põhjarannik

В субботу в 17.20 в Силламяэ около автобусной остановки "Kooli" неподалеку от газопровода горела сухая трава на участке площадью около одного гектара. На тушение пожара спасателям понадобилось более двух часов.

В субботу вечером в половине десятого пришло сообщение о том, что в Силламяэ возле трассы Таллинн - Нарва горит около двух гектаров торфяной почвы. Работы по тушению, которые прервали около двух часов ночи, продолжились в воскресенье утром и длились до двух часов дня.

В воскресенье в 16.40 в Силламяэ около Таллиннского шоссе загорелся уже участок площадью 4,5 га. Прежде всего спасателям пришлось локализовать возгорание, чтобы не допустить распространения огня на стоящие поблизости дома. Работы по тушению длились более шести часов. В понедельник спасатели еще раз проинспектировали место пожара на предмет возможных очагов возгорания в торфяной почве.

В минувшие выходные также в Кохтла-Ярве и Кивиыли вспыхнуло несколько небольших пожаров из-за возгорания сухой травы и мусора.

Спасатели призывают людей быть предельно осторожными при передвижении на природе и избегать любого использования открытого огня или действий, которые могут послужить причиной возгорания. Сейчас по-прежнему сохраняется сильная засуха, и леса очень пожароопасны.

С 21 июля пожароопасный период был объявлен в Ида-Вирумаа, Ляэне-Вирумаа, Йыгевамаа, Тартумаа и Пярнумаа. В это время на территориях с лесной и другой растительностью, а также с торфяной почвой запрещено жарить на гриле, разводить костер, курить и передвигаться на моторных транспортных средствах, в том числе парковаться. Разрешено передвигаться на технике, предназначенной для торфообработки, а также сельскохозяйственных и лесных работ.

Комментарии
Copy
Наверх