ПЕРЕДОВИЦА ⟩ Энергетическая политика: платим больше и зависим от российского газа (1)

Copy
Электролинии.
Электролинии. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

До сих пор Кадри Симсон, комиссар по энергетике Европейской комиссии, использовала для защиты энергетической политики Европейского союза последних лет аргумент, что это позволяло потребителям получать более дешевую электроэнергию.

В прошлом году как в странах Балтии, так и в странах Северной Европы цены на электроэнергию были действительно ниже обычных. Но это был также исключительный год. На гидроэлектростанциях были рекордно большие запасы воды, в то время как спрос на энергетическом рынке из-за коронакризиса снизился.

Этим летом ситуация совершенно иная. Цена на электроэнергию уже несколько месяцев держится большую часть времени на уровне 100 евро за мегаватт-час, что более чем в два раза выше, чем год назад. Частным потребителям приходится оплачивать более высокие счета не только за электроэнергию, поскольку дорожающая электроэнергия приводит к общему росту цен. А энергоемким промышленным предприятиям, которые продают свою продукцию по всему миру, становится все труднее конкурировать на глобальном уровне.

Весной профессор Алар Конист спросил в Рийгикогу, что могло бы в Европе прийти на замену ситуации, когда Европа своей политикой закрывает местные электростанции. Германия заявила, что замещающим топливом до тех пор, пока не будут найдены хорошие решения, является газ. Это означает, что Европа будет становиться все более зависимой от России. Уголь все больше будет заменяться газом, который большей частью все же поступает из России.

Было бы наивно полагать, что поставщики газа не воспользуются этой ситуацией. В Эстонии цена на газ для частных потребителей с 1 сентября вырастет в среднем на 51 процент.

Результат европейской энергетической политики: мы прекращаем собственное производство энергии, импортируем все больше газа от не самого дружелюбного соседа и платим за все это гораздо больше.

Комментарии (1)
Copy
Наверх