В Кохтла-Ярве ищут другое место для автобусной станции (1)

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Местоположение и условия на нынешней автостанции не устраивают транспортников и пассажиров.
Местоположение и условия на нынешней автостанции не устраивают транспортников и пассажиров. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Руководство транспортной фирмы "Lux Express Grupp" обратилось в Кохтла-Ярвеское горуправление с предложением перенести автобусную станцию из центра "Вирония" на Ярвекюла теэ, чтобы автобусы могли забирать пассажиров по ходу движения.

По словам члена правления "Lux Express Grupp" Ингмара Рооса, предложение о переносе автостанции продиктовано тем, что нынешнее расположение в центре "Вирония" неудобно для перевозчиков - заезд увеличивает время следования от 10 до 20 минут, большим междугородным автобусам приходится делать сложные маневры.

- Это могло быть оправданием, если бы станция находилась в удобном месте, в центре города и предлагала бы пассажирам хорошие услуги, - рассуждает Роос. - Сейчас это задворки торгового центра, вид, открывающийся транзитным пассажирам, не добавляет положительного имиджу города. Мы верим, что кохтлаярвесцы заслуживают более достойного внимания. Немаловажен и второй фактор - в транспортной сфере большая конкуренция и даже десять минут, которые мы могли бы сэкономить на маршруте, играют важную роль. Кроме вышеперечисленного, из Кохтла-Ярве едет всего 7 процентов пассажиров. Возможно, более быстрый путь увеличит количество тех, кто выберет для поездки автобус. Руководитель Ида-Вирумааского центра общественного транспорта Хейки Лутс говорил, что обсуждали эту тему и с другими перевозчиками, все согласны с необходимостью изменений.

Комментарии (1)
Copy
Наверх