Судья Лийна Наабер-Кивисоо не хочет, чтобы людей пугали судом

Эрик Калда
, журналист
Copy
Председатель Вируского уездного суда Лийна Наабер-Кивисоо представляет новое поколение эстонских судей, важнейшая задача которых - сделать судебную систему более прозрачной и близкой к людям.
Председатель Вируского уездного суда Лийна Наабер-Кивисоо представляет новое поколение эстонских судей, важнейшая задача которых - сделать судебную систему более прозрачной и близкой к людям. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Ставшая в феврале нынешнего года председателем Вируского уездного суда Лийна Наабер-Кивисоо представляет в Эстонии новое поколение судей, которое находит, что деятельность суда должна быть более прозрачной и понятной людям. Суд не должен являться страшным местом, в двери которого никто войти не осмеливается, говорит Наабер-Кивисоо.

- При вашем вступлении в должность министр юстиции Марис Лаури сказала, что вы понимаете роль Вируского уездного суда в деле поддержки развития уезда. Что бы это могло значить?

- Претендуя на эту должность, я говорила, что уездный суд - это не обособленное учреждение, а часть действующей в здешнем регионе госсистемы. Наряду с тем, что мы каждый день вершим правосудие, я, как и другие судьи, участвую в жизни здешнего региона. 

Комментарии
Copy
Наверх