ПЕРЕДОВИЦА ⟩ Как убедить работников вакцинироваться?

Северное побережье
Copy
Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Во время коронавирусного кризиса много говорилось о том, что из-за дистанционного обучения в образовании наших детей возникли пробелы. Была речь и о том, как сильно пострадала из-за ограничений сфера культуры и туризма. Меньше внимания уделялось борьбе, которую изо дня в день ведет весь бизнес во имя того, чтобы работники не заболели и не подставили тем самым под угрозу работоспособность предприятия.

В сегодняшнем "Северном побережье" можно прочесть, как предприятия и учреждения усиленно решают эту проблему - и весьма успешно.

В то время как правительство критикуют за неспособность достаточно нарастить процент вакцинированного населения, мы видим, как работодатели применяют различные меры, причем это совсем не обязательно увольнение или угроза им. Чтобы убедить часть людей, достаточно распространить элементарную информацию, направить на тестирование или же выплатить премию.

При этом личное финансовое положение человека - очень важный аргумент. Вовсе не обязательно обещать вакцинированным какое-то материальное вознаграждение. На многих действует тот аргумент, что появление в коллективе очага вируса повлечет за собой последствия, которые коснутся всех работников, из-за чего предприятие окажется не в состоянии работать. Предприятия туристической отрасли убедились в этом на собственном опыте, и поэтому работников этой сферы легче убедить вакцинироваться.

Перспектива потерять в доходах из-за вируса парадоксальным образом может быть для некоторых более важным аргументом в пользу вакцинации, чем страх, что болезнь подвергнет опасности их жизнь.

Комментарии
Copy
Наверх