ЗВЕЗДА НЕДЕЛИ ⟩ Вирве Осила

Северное побережье
Copy
Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Вероятно, те, кто читал ее стихи, не составляют большинства, но большая часть жителей нашего региона наверняка знает, кто такая Вирве Осила. Живых классиков литературы в Ида-Вирумаа немного, и Осила, несомненно, одна из тех, чье творчество знают и любят по всей Эстонии. Известные музыканты и композиторы перекладывали ее стихи на музыку, ее пьесы ставились по всей Маарьямаа.

Кто не читал ее стихов или пьес, тот наверняка наслаждался ее злободневными статьями-мнениями в "Северном побережье". И это не воздыхания сентиментальной поэтессы о прекрасном. С неизменной остротой она пишет о том, что на душе у нее самой и, несомненно, у многих других. Ее меткие наблюдения сдобрены хорошим юмором.

Мы знаем по опыту, что поэтессе не очень хочется, чтобы вокруг ее круглых дат устраивали шумиху. Но подарки обычно бывают достойные. Если на предыдущий, 70-летний юбилей она представила обобщающий ее творчество двухтомный сборник избранных стихотворений "Süda peopesal" ("Сердце на ладони"), то спустя пять лет сюрприз пришел откуда не ждали: открылась комната-музей Вирве Осила! Что она в себе таит, об этом вы сможете прочесть уже в следующем номере "Северного побережья". А пока - поздравляем, Вирве!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх