ПЕРЕДОВИЦА ⟩ Горсобрание - будто ночной клуб

Северное побережье
Copy
Заседание Кохтла-Ярвеского горсобрания.
Заседание Кохтла-Ярвеского горсобрания. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Образовавшийся после выборов в Кохтла-Ярве политический ландшафт напоминает наполненный мелькающим светом и сценическим дымом ночной клуб, в котором пары и группы складываются и распадаются быстрее, чем успевает доиграть танцевальная мелодия.

Нетрудно было предвидеть, что образованный в пику Центристской партии единый фронт из четырех сил рано или поздно распадется. Удивило, пожалуй, лишь то, что он не продержался даже десяти дней.

В Кохтла-Ярве повторяется, по сути, сценарий, имевший место в 2002 году. Тогда в горсобрании у всех остальных сил тоже был перевес над Центристской партией всего в один голос. Участвующие стороны, как и сейчас, подписали коалиционный договор, но когда пришло время первого заседания, Центристская партия сумела выудить из другого лагеря необходимые ей голоса.

Это ясно, что без Центристской партии, получившей на выборах поддержку почти половины участвовавших в выборах горожан, довольно трудно - если не невозможно - сформировать новую прочную городскую власть. В случае если нынешний тройственный союз не развалится, в чем тоже нельзя быть сильно уверенными, надо будет также учесть, что в горсобрании спустя много лет возникает сильная оппозиция.

Возможно, что сейчас, когда происходит формирование нового горуправления, есть повод провести между всеми представленными в горсобрании заинтересованными сторонами открытые консультации о том, какая новая власть была бы лучшей для города Кохтла-Ярве и его будущего. Тогда, может быть, появилась бы власть, имеющая широкое представительство. То время, когда подходящую для отдельных групп по интересам кохтла-ярвескую власть намечали на одной из дач на берегу Чудского озера, должно остаться в прошлом.

Комментарии
Copy
Наверх