НАША ЕВРОПА ⟩ Самый деятельный гражданин года приглашает на концерт у себя дома

Сирле Соммер-Калда
Copy
Из концерта на террасе выросла летняя концертная серия хутора Пости. Для исполнителей Тоомас Ныммисте построил также сцену.
Из концерта на террасе выросла летняя концертная серия хутора Пости. Для исполнителей Тоомас Ныммисте построил также сцену. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Тоомас Ныммисте летом организовал во дворе своего дома 11 концертов, а средствами от продажи билетов и пожертвований со стороны зрителей поддержал суммой почти в тысячу евро фонд лечения рака "Подаренная жизнь" ("Kingitud Elu").

В позапрошлом году Тоомас Ныммисте в свой день рождения пригласил выступить на террасе хутора Пости в деревне Сака гитариста Пауля Нейтсова, позвав послушать музыку и всех желающих.

В прошлом году он организовал во дворе своего дома уже четыре концерта. 

"Выражаем признательность людям, кто делает родной край лучше" 

В среду накануне Дня гражданина Ида-Вируский центр предпринимательства, Нарвский инфоцентр "Europe Direct" и "Предприимчивая школа" чествовали активную молодежь, энергичных граждан и лучшие гражданские объединения Ида-Вирумаа.

Марью Уусталу.
Марью Уусталу. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

- Мы хотим отметить тех, чьи достижения делают наш родной край лучше, общину - сплоченнее, а гражданское общество - сильнее, - пояснила консультант гражданских объединений из Ида-Вируского центра предпринимательства Марью Уусталу.

Лучших отмечали в семи категориях.

  • Самым деятельным гражданином Ида-Вирумаа признан Тоомас Ныммисте, основатель серии концертов на пикниковой сцене хутора Пости.
  • Лучшим гражданским объединением Ида-Вирумаа стало НКО "Ida-Pääsuke Airsoft", развивающее в регионе новый вид досуга - airsoft.
  • За лучшее использование пособия KOP (Программа поддержки местной собственной инициативы) в Ида-Вирумаа признания удостоилось НКО "Общество друзей Ийзакуского музея". Общество много лет активно участвует в турах подачи ходатайств KOP и благодаря поддержке, например, создало на территории музея ландшафтную игру "Путешествуй по Алутагузе", где можно увидеть маленькие копии волостных достопримечательностей.
  • За лучшее применение евроденег отмечено НКО "Tubli Laps", которое составило азбуку родного края для юных йыхвисцев и провело связанные с ней мероприятия для детей.
  • Ида-вируским юным добровольцем года стала Кирке Отти, президент ученического представительства Иллукаской школы, активно прилагающая усилия во имя того, чтобы сделать школьную жизнь более своеобразной и интересной.
  • Ида-вируская добровольческая молодежная команда года - ученическое представительство Кохтла-Ярвеской Славянской основной школы, защищающее права учеников, инициирующее мероприятия и поддерживающее молодежную инициативу.
  • Добровольное дело родителя в Ида-Вирумаа - в этой категории признания удостоился Сергей Егоровцев, добровольно взявшийся за ведение кружка роботики в дошкольной группе вокаского детсада.
  • Специальной премии года удостоилось НКО "Maarahvaselts Vanatare". Если маленькая община способна проводить в год 15 мероприятий, да еще в такое кризисное время, привлекая людей со всего уезда, то это достойно признания.

В последнее лето благодаря концертной серии хутора Пости дорогу в Ида-Вирумаа нашли Bonzo, Марек Садам, трио Келли Уустани, Пирет Крумм, Яагуп Креэм и Таави Ланги, а также другие исполнители.

Ныммисте на своем участке выстроил еще и сцену. Таким образом, в Ида-Вирумаа появилась новая концертная площадка, которую исполнители и слушатели ценят за приятную атмосферу и доброжелательность хозяев.

Хобби, за которое приходится доплачивать

Ныммисте организует концерты прежде всего для того, чтобы послушать музыку, которая нравится ему самому или кому-то еще из членов семьи. Он подсчитал, что устраивать концерты у себя дома дешевле, чем всей семьей ехать в Таллинн, Тарту или Пярну, чтобы послушать этих артистов. К сожалению, многие летние концертные турне до Ида-Вирумаа не доходят.

Прежние хобби Ныммисте - как, например, судейство или ведение вечеров - приносили доход в семейный бюджет. "В конце концов я завел себе хобби, за которое должен приплачивать, - посмеивается Ныммисте. - Но если уж я доплачиваю за концерт в своем саду, то по крайней мере не должен никуда ехать".

Точный размер минуса Ныммисте не подсчитывал. Однако уже ударил по рукам со следующими исполнителями. Летом 2022 года на пикниковой сцене пройдет десять концертов и среди выступающих будут Уку Сувисте, Биргит Саррапи, Лаури Саатпалу и Chalice.

Сам же хозяин хутора Пости больше всего ждет два концерта. "Немного подзабытый Таави Петерсон исполнит на акустической гитаре программу "Ruja", а с двуязычной программой из вещей "Jää-äär" и "Кино" выступят Тыун и Стас".

Проведение домашних концертов означает, что впрягается в это дело вся семья, а еще и друзья: кто-то хлопочет в уличном кафе, кто-то продает билеты, кто-то организует парковку.

Значок друга - как карточка клиента

Цену билетов Ныммисте старается, по его словам, поддерживать на разумном уровне. Обычно она составляет 15 евро. Для тех, кто купит значок друга за 20 евро, цена билета всегда будет 10 евро, независимо от того, насколько жизнь подорожает. "Появятся и другие "дружеские товары". Например, есть идея сделать кружку друга, чтобы не производить пластиковый мусор: посетитель концерта сможет купить кофе в свою кружку".

С цены каждого билета 1 евро поступает в фонд лечения рака "Подаренная жизнь". Ныммисте поддерживает этот фонд прежде всего с мыслями о своем друге - рано ушедшем баскетбольном тренере Рауле Рыымусе, который в свое время помог ему купить этот хутор. В память о Рыымусе во дворе хутора проводится также традиционный турнир по уличному баскетболу. 

Публикуется при поддержке: 

Фото: IVEK
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх