Анвар Самост: Правительство работает как умеет (4)

Анвар Самост
, журналист
Copy
Анвар Самост, журналист.
Анвар Самост, журналист. Фото: архив

Несколько недель самым важным вопросом в Эстонии было то, можно ли будет в Новый год веселиться в барах и пабах ночь напролет. К счастью, теперь этот вопрос решен на уровне правительства - как написала премьер-министр Кая Каллас, это исключение на два вечера, "которого ждали с нетерпением".

Еще более драматично у правительства Партии реформ и Центристской партии проходил поиск подходящей реакции на шок от цены на электроэнергию.

Некоторые журналисты предполагают, что коалиция была на грани развала. Тем не менее после двух недель переливаний из пустого в порожнее на уровне кабмина решения приняты не были. Центристская партия хочет снизить налог с оборота, о чем мы все неоднократно слышали, Партия реформ не хочет снижать налог с оборота, о чем мы тоже не раз слышали.

Внезапно Партия реформ вспомнила, что, помимо цены на электроэнергию, посреди холодной зимы в несколько раз подскочила и цена на природный газ. В редакции начали поступать звонки из Министерства финансов с предложением взять интервью у министра Кейт Пентус-Розиманнус, в котором она сможет высказать предложение об уменьшении сетевой платы, составляющей пять процентов от конечной цены газа.

Центристскую партию это устраивало, однако единодушия не достигли в отношении плана министра экономики Таави Ааса, который предусматривает выплату пособий для смягчения роста цен всем людям, у которых зарплата меньше медианной, - по определению, половине занятого населения Эстонии. Как именно это должно быть устроено? Недоумение понятно, потому что ничего подобного в Эстонии никогда не делали.

На самом деле и не надо делать, потому что цена настолько большой административной нагрузки и превращения сотен тысяч людей в просителей пособия должна быть неприемлемой в Эстонии 2021 года, которая богаче и успешнее, чем когда-либо прежде.

Как не должно быть приемлемым и то, что правительство занимается регулированием времени работы ресторанов в два праздничных вечера. По сути, это всего лишь уступка Департаменту полиции, которому наверняка не хотелось бы вечером 31 декабря обеспечивать в сотнях заведений по всей Эстонии соблюдение действующих коронавирусных ограничений, нарушение которых предсказуемо.

Почему же правительство тратит свою энергию впустую, вместо того чтобы принимать действительно важные решения?

Честно будет ответить, что такова действительность сегодняшней эстонской политики. Это не плохо и не хорошо, а просто фактический предел способностей и кругозора политической элиты. Конечно, не все члены правительства или парламента равны по уму или способностям, но улучшить совместную работу не выходит.

"Если уж за десять с лишним лет не сподобились, например, взглянуть на европейскую энергетическую политику критическим взглядом, исходя из интересов Эстонии, то кажется, что проще отнести половину соотечественников к целевой группе получателей прожиточного пособия, вместо того чтобы признать ошибки".

Журналист Анвар Самост

Вопрос не в знаниях или компетенциях, а в решимости и восприятии настроения общества. Если уж за десять с лишним лет не сподобились, например, взглянуть на европейскую энергетическую политику критическим взглядом, исходя из интересов Эстонии, то кажется, что проще отнести половину соотечественников к целевой группе получателей прожиточного пособия, вместо того чтобы признать ошибки. Выбор облегчается тем обстоятельством, что ответственность распределяется практически между всеми партиями, да и в соседних странах положение ничуть не лучше.

Затруднительное положение политиков иллюстрирует пример Социал-демократической партии, находящейся в оппозиции.

После слабого результата на выборах председатель партии Индрек Саар покидает должность. Перспективы партии на выборах в Рийгикогу через полтора года не выглядят более радужными, надо что-то предпринять. Сможет ли новый председатель, будь то Лаури Ляэнеметс или Рийна Сиккут, включить в повестку соцдемов истинные проблемы людей: рост цен, региональное неравенство возможностей, исчезновение рабочих мест в традиционных отраслях экономики, доступность стоматологического лечения, образовательное неравенство? Ведь все это классические темы соцдемов.

Однако же у попавших в коалицию в одном из крупнейших самоуправлений Эстонии соцдемов первое заявление касается вытеснения автомобилей из городского пространства в центре Таллинна. Как это должно отозваться в потенциальном избирателе соцдемов, 25-летнем наемном работнике, который снимает средненькую квартиру в пригороде, где расходы на аренду вместе с побочными затратами съедают настолько большую часть его зарплаты, что нет никакой надежды поднакопить денег на первоначальный взнос и купить собственную квартиру на перегретом рынке недвижимости?

Вот так и будут 25-летний избиратель соцдемов и 50-летний избиратель Партии реформ, у которого есть свой дом и который через неделю получит счет за газ на 800 евро, недоуменно глядеть друг на друга за рождественским семейным ужином.

Комментарии (4)
Copy
Наверх