ПЕРЕДОВИЦА ⟩ Неясное будущее старого вокзала

Северное побережье
Copy
Йыхвиский железнодорожный вокзал.
Йыхвиский железнодорожный вокзал. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Ситуация со старым зданием йыхвиского вокзала немного напоминает зеленый поворот: все говорят о необходимости им заниматься, но никто точно не знает, как это нужно делать и сколько это будет стоить.

С одной стороны, понятно, что Йыхви, у которого по историческим причинам отсутствует традиционный старый город, хочет сохранить то немногое историческое, что у него есть, то есть сталинскую архитектуру, заметной частью которой несомненно является старое здание вокзала. С другой стороны, за многие годы так и не удалось найти для здания ни нового содержания, ни формы. Теперешняя консервация здания позволит отложить принятие решения.

Еще пару десятилетий назад в Йыхви существовала идея образовать рядом с железнодорожной станцией новый транспортный узел, увеличив таким образом протяженность центра города. Однако дальше идеи дело не пошло. Жизнь показывает, что претендующий на статус уездного центра Йыхви не сумел сделать привлекательной даже свою нынешнюю центральную точку, не говоря уж о расширении центра города.

К тому же, транспортные узлы должны, если рассуждать логически, располагаться там, где двигаются люди и куда имеется удобный доступ. В противном случае может произойти так, как в Кохтла-Ярве, где искусственно образованный при новом торговом центре автовокзал ни минуты не был привлекательным для автобусных фирм.

Однако использовать это здание только в качестве железнодорожного вокзала явно неразумно, и возникает вопрос: кто покроет расходы?

Проблемой сохранения старой архитектуры зачастую и становится то обстоятельство, что подобные здания сложно привести в соответствие с потребностями сегодняшнего дня и заставить их не только радовать глаз, но и с пользой служить обществу. Содержать же их искусственно - это часто сомнительно и затратно.

Комментарии
Copy
Наверх