Катри Райк села за руль автобуса и дала старт работе нового перевозчика (1)

Илья Смирнов
Copy
Мэр Нарвы села за руль нового городского автобуса и дала символический гудок, знаменующий старт восьмилетнего сотрудничества с перевозчиком из Тарту "GoBus".
Мэр Нарвы села за руль нового городского автобуса и дала символический гудок, знаменующий старт восьмилетнего сотрудничества с перевозчиком из Тарту "GoBus". Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

На городские автобусные линии в Нарве с февраля выходит перевозчик из Тарту "GoBus" с двадцатью новыми газовыми автобусами "MAN Lion's City". Символический гудок, знаменующий начало движения, дала мэр Нарвы Катри Райк.

Мэр Катри Райк, представляя нового перевозчика широкой публике, сообщила, что Нарвский департамент городского хозяйства уже занимается изменениями в автобусном расписании, чтобы сделать его удобнее. "Мы все знаем, что всегда вызов - это дорога на кладбище", - сказала мэр среди прочего, тут же добавив, что имеет в виду путь на кладбище, разумеется, на автобусе.

Не меньшим вызовом для перевозчика являются и маршруты в нарвские дачные пригороды.

Райк со знанием дела отметила, что настоящим общественным транспортом в Нарве являются скорее не автобусы, а такси с фиксированной платой в три евро. "Надеюсь, что теперь в связи с новыми автобусами будущим нашего общественного транспорта станут они. Но также надеюсь, что и таксисты не останутся без работы", - добавила мэр.

Как сообщили в компании "GoBus", новые нарвские автобусы "MAN Lion's City" сконструированы таким образом, чтобы ими было удобно и легко пользоваться всем, в том числе пожилым людям, детям и передвигающимся с колясками молодым семьям. Низкопольные автобусы оснащены кондиционерами, обеспечивающими подходящую температуру в салоне как летом, так и зимой. В автобусах от 31 до 35 сидячих мест, а вместе со стоячими местами там помещаются сто пассажиров.

Новые автобусы "GoBus" с начала февраля вышли на нарвские линии.
Новые автобусы "GoBus" с начала февраля вышли на нарвские линии. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Член совета АО "GoBus" Тийт Пруули, лично представивший нарвитянам новые автобусы, подчеркнул, что автобусное сообщение в приграничном городе станет не только удобным, но и экологически чистым.

- Новая автобусная эпоха отражается не только в современном содержании и внешнем виде транспортных средств, но и в более чистом городском воздухе и меньшем воздействии на окружающую среду. (…) Мы обещаем выполнять свою работу с душой и предлагать жителям и гостям Нарвы приятный и экологически чистый проезд, - сказал Пруули.

Единые проездные карты, которые использовались в городских автобусах Нарвы до сих пор, продолжают действовать и при новом перевозчике. Расписание движения автобусов также не изменится сразу.

Контракт Нарвы с "GoBus" заключен сроком на восемь лет - до конца января 2030 года. Предыдущие шесть лет городские автобусные линии в Нарве обслуживала компания "ATKO Bussiliinid", которая не смогла повторно доказать свое рыночное превосходство в рамках очередного тендера, проведенного Нарвой в 2021 году.

Объем нарвского заказа "GoBus" оценивается в 915000 линейных километров в год на девяти городских и шести пригородных линиях. Предполагаемая стоимость контракта за восемь лет составит порядка 14 миллионов евро.

С февраля "GoBus" начинает также обслуживать городские линии в Силламяэ, а с 1 июля - уездные линии в нарвском и йыхвиском регионах. Далее, предположительно с сентября 2023 года, "GoBus" начнет обслуживать городские линии в Кохтла-Ярве.

Зарегистрированное в городе Тарту АО "GoBus" впервые пришло на рынок общественного транспорта в Ида-Вирумаа в феврале 2020 года, выйдя на уездные маршруты в кивиылиском регионе.

Комментарии (1)
Copy
Наверх