ПИКЕТ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТОВ ⟩ Кохтла-Ярве тонет в снегу, городские власти бездействуют

Кохтла-Ярве тонет в снегу, городские власти бездействуют
Facebook Messenger LinkedIn Telegram Twitter
Comments
На пикет перед зданием городской управы Кохтла-Ярве собралось около 15 человек, которые привезли с собой мусорные контейнеры, чтобы подчеркнуть, что уже неделю вывоз мусора в городе нарушен.
На пикет перед зданием городской управы Кохтла-Ярве собралось около 15 человек, которые привезли с собой мусорные контейнеры, чтобы подчеркнуть, что уже неделю вывоз мусора в городе нарушен. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

И через несколько дней после сильного снегопада на улицах и перекрестках города Кохтла-Ярве высятся стены снега. Местные социал-демократы, обвиняющие городские власти в бездействии, в четверг провели пикет перед зданием городской администрации.

Протестующих собралось человек 15. Они еа время акции привезли к городскому управлению пять мусорных баков с надписями: "Мэр! Проснитесь!", "Город в порядок!", "Освободите нас от мусора!". Причина в том, что из-за заснеженных дорог в городе уже неделю нарушен вывоз мусора. 

На большом сугробе перед зданием горуправы протестующие написали красным: "Город в снегу, мэр в отпуске!?", обвиняя мэра Кохтла-Ярве Тоомаса Наэля в том, что во время кризиса с расчисткой дорог от снега и вывозом мусора тот отправился в отпуск. 

Лидер кохтла-ярвеских социал-демократов, находящихся в оппозиции в горсобрании, член Рийгикогу Эдуард Одинец сказал, что, организуя пикет, они хотели показать городским властям, что такая ситуация их не устраивает. "Снег не убран, мусор не вывезен, люди в отчаянии", - сказал он, утверждая, что к нему ежедневно поступают обращения от возмущенных горожан и что такого беспорядка в Кохтла-Ярве еще не было. "Телефоны коммунальщиков постоянно заняты, номера горуправления не отвечают". 

По мнению Одинца, горуправление должно требовать от предприятий, предоставляющих услуги по содержанию дорог и вывозу мусора, качественной работы. "Вплоть до того, чтобы сменить поставщиков услуг, если они не могут выполнять свою работу". 

Как уже писало "Северное побережье", руководители города Кохтла-Ярве признали, что из-за обилия снега возникли проблемы с расчисткой дорог и вывозом мусора, но ситуация улучшается. Тоомас Наэль направил предупредительное письмо обслуживающей городские улицы фирме "N&V", где указал на многочисленные недостатки зимнего обслуживания дорог и потребовал их устранения. За ненадлежащее состояние девяти перекрестков предприятие оштрафовали - по 600 евро за каждый, всего 5400 евро.

В начале недели вице-мэр Кохтла-Ярве Виталий Бородин объяснил проблемы, возникшие с уборкой дорог, погодными условиями и распространением коронавируса. "Снегопад продолжается, а в теплую погоду снег становится рыхлым, что и после уборки затрудняет движение. Утром получил сообщение от "N&V", что у них заболели десять трактористов. Быстро найти всем замену сложно, тем не менее основная масса дорог обслуживается".

И "N&V", и фирма по вывозу мусора "Ekovir" принадлежит бизнесмену в области коммунального хозяйства и местному политику Николаю Осипенко. В данный момент у власти в Кохтла-Ярве, наряду с Центристской партией и Партией реформ, ноходится избирательный союз "Progress", в который входят руководящие работники обеих компаний. 

Кирилл Кыпп, работник "N&V", баллотировавшийся от избирательного союза "Progress", спросил протестующих, что они будут делать, если фирма перестанет оказывать услуги по техническому обслуживанию. "Какова ваша цель?". 

- Цель - сделать город чистым, - сказал Игорь Ивановский, баллотировавшийся в горсобрание по списку социал-демократов.

Елена Мутонен, депутат горсобрания и глава Кохтла-Ярвеского объединения квартирных товариществ, подтвердила, что вывоз мусора активизировался в среду после того, как социал-демократы объявили об организации пикета.

Наверх