ЗВЕЗДА НЕДЕЛИ ⟩ Вирве Линдер

Северное побережье
Copy
Вирве Линдер.
Вирве Линдер. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Новость о том, что Вирве Линдер может стать новым мэром Кохтла-Ярве, опубликованная в среду в "Северном побережье", вызвала огромную лавину ее поддержки.

Линдер, не имеющая ни малейшего опыта муниципального управления, не являвшаяся ни городским чиновником, ни кандидатом в депутаты, действует не как глоток свежего воздуха, а как кислородная бомба, которая так необходима в управлении Кохтла-Ярве, увязающем в глубоком и заплесневелом русле прошлого.

Исконные кохтла-ярвеские корни и искренняя забота о будущем города, энергичность, репутация лидера, горящие глаза и многие другие факторы говорят в ее пользу, несмотря на отсутствие опыта.

Вместе с тем понятно, что в управлении городом размером с Кохтла-Ярве определяющее значение имеет так называемый аппарат, который десятилетиями циркулирует в сером доме в своем ритме, со своими привычками и гармонией. Если его возглавит мэр, который обещает реорганизацию и сокращения, то можно предположить, что кнопки на ее кресло будут сыпаться как из ведра. Тем более необходима собственная команда, чтобы выжить. Но партнер по коалиции, Центристская партия, в этом плане не спешит расщедриться. Или все же... Ближайшие дни должны внести ясность.

Комментарии
Copy
Наверх