Уголовное дело по факту смерти двух шахтеров дойдет до Государственного суда

Эрик Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По мнению судов, причины гибели Николая Иванова и Игоря Санникова до сих пор точно не установлены, и уже рассмотревшие дело суды пришли к выводу, что обвинить в несчастье работодателя нельзя.
По мнению судов, причины гибели Николая Иванова и Игоря Санникова до сих пор точно не установлены, и уже рассмотревшие дело суды пришли к выводу, что обвинить в несчастье работодателя нельзя. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Прокуратура намеревается довести до Государственного суда уголовное дело по факту гибели двух шахтеров, так как не согласна с оправдательными приговорами, вынесенными в отношении подсудимых двумя низшими судебными инстанциями.

В конце прошлого года Тартуский окружной суд оставил без изменений решение Вируского уездного суда от 7 июня по уголовному делу по факту несчастного случая на производстве, унесшего жизни двух человек. Уездный суд оправдал за неустановлением события преступления АО "Enefit Kaevandused", главного инженера предприятия Игоря Агутина (53) и специалиста по рабочей среде Владимира Шалашинского (64).

Прокуратура предъявила им обвинение в причинении смерти по неосторожности двум работникам шахты в январе 2015 года бездействием и несоблюдением требований гигиены и безопасности труда. 

Окружной суд: решение уездного суда законно 

Состоящая из трех судей коллегия окружного суда сочла, что решение уездного суда основательное и законное, основание для его отмены отсутствует, а также пришла к выводу, что совокупностью рассмотренных судом доказательств вина обвиняемых остается недоказанной.

Согласно мотивированному мнению эксперта, причиной смерти двух проходчиков стало острое отравление неустановленным газом или паром. Также известно предположительное время наступления смерти потерпевших в шахтном шурфе. Однако, по мнению окружного суда, отсутствуют доказательства того, как именно ситуация возникла и при каких обстоятельствах предположительно неизвестное вещество оказало воздействие на потерпевших. И в апелляции прокуратура не объяснила механизмы возникновения ситуации.

Окружной суд согласился с уездным судом, что если механизм наступления смерти неизвестен, то суд не может установить связь между фактом смерти и чьими-либо действиями или бездействием. Окружной суд отметил, что обвинительное заключение местами производит такое впечатление, что все предполагаемые нарушения, связанные с законами и постановлениями, попытались выставить в качестве факторов, из-за невыполнения которых наступила смерть двух человек. "По сути начали гипотетически предлагать варианты, которые могли бы повлечь смерть. Обвинительное решение суда не может основываться на предположениях".

Окружной суд не согласился с точкой зрения прокурора, что причиной несчастного случая стал именно газ или пар, который может образовываться в шахтном воздухе в обычном порядке и содержание которого было возможно зафиксировать заранее с помощью средств самозащиты. Это гипотетическое утверждение, которое не подкреплено доказательствами, в первую очередь результатами неоднократно выполненных замеров. "В исключительно фактологическом плане и не имело бы значения, стал ли причиной смерти углекислый газ, цианид или оксид азота. Однако нельзя обвинить кого-либо в бездействии в ситуации, когда остается неустановленным, что конкретно в образовании газа или пара стало причиной смерти потерпевших", - сообщил окружной суд.

По мнению суда, потенциально наличествующие в шахте газы устраняются проветриванием с помощью вентиляторов. Уездный суд детально изучил собранные доказательства и установил, что вентиляция была достаточной. Также не были доказаны утверждения, что проходчики работали без какого-либо контроля и средств личной защиты.

Согласно предъявленному прокуратурой обвинению, обвиняемые не выполнили свои обязанности и не обеспечили безопасность работ при проходке шурфа на шахте "Estonia". Вследствие этого, согласно обвинению, стала возможной смерть двух проходчиков по причине того, что 29 января 2015 года на шахте "Estonia" они отправились работать на уступе проходимого шурфа, где в воздухе содержались вредные для жизни и здоровья человека газы или пары.

Смерть под землей 

Загадочное происшествие случилось на шахте "Estonia" 29 января 2015 года, когда сланцевое предприятие, тогда носившее название "Eesti Energia Kaevandused", сообщило, что в шахте найдены тела двух шахтеров.

Проработавших на шахте более 15 лет проходчиков Игоря Санникова (37) и Николая Иванова (38) начали искать, когда они вечером после окончания смены не поднялись на поверхность. Их смена началась в восемь утра и закончилась в тот же день в 17.30. Уже тогда предполагали, что причиной смерти мужчин мог стать газ.

Для расследования инцидента возбудили уголовное дело. По утверждению прокуратуры, последовавшие расследование и судебная экспертиза установили, что мужчины действительно погибли в результате отравления. Но чем именно, неизвестно. Из материалов уголовного дела явствует, что причиной смерти стал неустановленный газ или пар. Уголовное обвинение предъявили добывающему предприятию, специалисту по рабочей среде шахты "Estonia" Владимиру Шалашинскому и теперь уже бывшему главному инженеру Игорю Агутину.

"Суд должен констатировать, что данные об обнаружении тел, а также зафиксированная во время обнаружения обстановка не дают суду информации, на основании которой можно было бы установить механизм возникновения несчастного случая на производстве. Этими данными подтверждается мнение судмедэксперта о времени наступления смерти, о факте смерти, а также о причине смерти. С учетом представленных суду защитниками и прокурором доказательств, которым суд дал свою оценку, суд приходит к окончательному выводу, что предъявленное обвиняемым обвинение не нашло подтверждения в суде и все обвиняемые - АО "Enefit Kaevandused", Владимир Шалашинский и Игорь Агутин - подлежат оправданию за неустановлением события преступления", - прокомментировал Вируский уездный суд свое решение. 

Прокурор не согласна

После вынесения Вируским уездным судом оправдательного приговора прокурор Сигрид Нурм в июне прошлого года сказала "Северному побережью", что не согласна с решением суда.

- Аргументы суда относительного того, что механизм возникновения несчастного случая не был установлен, мне непонятны, ведь у нас проведено достаточно экспертиз, благодаря которым мы знаем, от чего умерли эти люди, где они умерли и как они умерли. То, что мы не смогли определить конкретный газ, не означает, что мы не можем работать над этим делом дальше и проанализировать, что следовало сделать, чтобы предотвратить это несчастье, - сказала обвинитель, в ходе процесса требовавшая приговорить "Enefit Kaevandused" к денежному наказанию в размере 8 миллионов евро.

Для Шалашинского и Агутина прокурор требовала двух лет лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком.

Игорь Агутин после объявления приговора отметил, что это не такое дело, когда можно говорить об удовлетворительности решения. "Инцидент имел место, но что произошло? Прошло более трех лет - и никто этого не знает. Никто даже не выдвинул каких-либо версий", - сказал он "Северному побережью".

Владимир Шалашинский в тот раз отметил, что поскольку неизвестно, что именно произошло в тот день в шахте, то сейчас и нельзя ничего предпринять для предотвращения подобных несчастий в будущем.

Прокурор собирается подать кассационную жалобу на решение окружного суда в предстоящий понедельник, 21 января, когда истекает срок подачи кассации.

Наиболее трагичные несчастные случаи последних лет на шахтах

Январь 2008: на шахте "Estonia" погиб подземный рабочий Александр Терешин (51), который оказался зажат между работающей бурильной машиной и целиком.

Май 2008: на шахте "Estonia" погиб подземный слесарь-электрик Василий Шашерин (35), получивший тяжкие телесные повреждения при работе на конвейерной ленте.

Июнь 2008: на шахте "Viru" погиб рабочий очистного забоя Александр Савицкий (53), на которого упали кусок горной породы и крепежная стойка.

Февраль 2013: на шахте "Estonia" погиб подземный рабочий Валерий Павлов (53), попавший под обвал кровли в выработке.

Август 2014: на шахте "Estonia" погиб водитель ковшового погрузчика Анатолий Васильев (53), когда на него наехал ковшовый погрузчик.

Январь 2015: на шахте "Estonia" погибли проходчики Игорь Санников (37) и Николай Иванов (38).

Август 2016: на разрезе "Narva" в ходе работ по установке крепи в выработке для отвода воды с кровли выработки упал пласт породы, травмировавший проходчика выполнявшей работы бригады Виталия Большакова. 

* Сентябрь 2016: на шахте "Estonia" ковшовый погрузчик наехал на помощника начальника подземного участка Валерия Воропаева, который в результате потерял ногу и получил другие травмы.

Комментарии
Copy
Наверх