Автобусная фирма подаст в суд на центр общественного транспорта

Кюлли Крийс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Приход бесплатного общественного транспорта лишил "Sebe" возможности компенсировать затраты за счет роста продажи билетов.
Приход бесплатного общественного транспорта лишил "Sebe" возможности компенсировать затраты за счет роста продажи билетов. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

АО "Sebe" подаст в суд на Ида-Вируский центр общественного транспорта, заключенный с которым договор Департамент шоссейных дорог считает юридически ничтожным.

АО "Sebe" сообщило, что обратится в суд для разрешения спора, вызванного договором оперирования местными автобусными линиями в Ида-Вирумаа.

Решение обосновано тем, что с введением бесплатного общественного транспорта АО "Sebe" со своим договором, отличающимся от договоров других перевозчиков, оказалось в Ида-Вирумаа в серой зоне: "Договор, на основании которого предприятие уже шесть лет оперирует местным автобусным движением, не вписывался в условия системы бесплатного общественного транспорта. Искали компромисс, однако разумного соглашения для продолжения оперирования местными автобусными линиями в новых условиях достигнуть не удалось".

Более высокий билетный доход вышел боком

- Был период, когда договоры в сфере общественных линейных перевозок заключались так, что к стоимости километра, обычно служащей основой предложений, добавлялось отчисление перевозчику 50 процентов собственного дохода выше определенной суммы. Определение собственного дохода было сформулировано в договорах: это доход от продажи билетов плюс финансирование от местных самоуправлений. Если перевозчику удавалось превысить цену за километр, установленную договором, то 50 процентов от суммы превышения он получал себе, - пояснила член правления АО "Sebe" Малле Рауд.

Подобный договор мотивировал перевозчиков возить больше пассажиров и получать больше дохода от продажи билетов - другими словами, предлагать хорошую услугу. Вместе с тем доходы перевозчика коррелировали с расходами, вызванными более высокой заполняемостью автобусов.

МАЛЛЕ РАУД:

- Департамент шоссейных дорог не может соблюсти этот договор, поскольку тем самым он бы взял на себя ответственность сказать, что так и правильно считать, - но ни одним законом это не устанавливается.

Насколько известно Рауд, ни в Ида-Вирумаа, ни за его пределами нет перевозчиков, кроме "Sebe", которые бы зарабатывали на билетах больше заложенного в договоре.

- У нас прибавилось линий и пассажиров; мы и сами вкладывались в то, чтобы людям было комфортно ездить на наших автобусах, - предположила она причину того, почему дела у "Sebe" шли хорошо.

Однако переход на бесплатный общественный транспорт, исходя из вышесказанного, кардинально изменил положение "Sebe".

- Другие фирмы, которые недобирали билетного дохода, делили недополученную часть с государством, то есть часть недобора компенсировало государство; в новых условиях им выплатили всю стоимость километра, и все они выиграли. Нам ничего не доплачивают, несмотря на добавившиеся пассажиропоток и расходы.

По словам Рауд, компромисс искали разными способами, предлагали взять за основу дополнительного финансирования рост числа пассажиров.

- Расходы на топливо и ремонт выросли очень значительно, - отметила она. - Я говорю не о росте цены на топливо, а о количественном росте, который было невозможно предвидеть, подавая документы на тендер.

Договор и есть и нет

В июне Ида-Вируский центр общественного транспорта заключил с "Sebe" новый договор на новых условиях, однако Департамент шоссейных дорог был им недоволен, назвав его юридически ничтожным.

- Согласно этому договору, Департамент шоссейных дорог должен компенсировать перевозчику рост расходов, вызванный увеличением пассажиропотока, - сказала Малле Рауд.

По утверждению Департамента шоссейных дорог, речь шла о 1,5 миллиона евро, центр общественного транспорта говорит о сумме в пять раз меньшей, "Sebe" сумму не называет.

- Ни один закон этого не регулирует. Мы взяли за основу данные 2017 года и предложили различные компромиссные варианты. Удвоения числа пассажиров тогда, конечно, никто предположить не мог.

С одной стороны, есть измененный договор, с другой, Департамент шоссейных дорог его не признает и не выплатил "Sebe" ни цента дополнительно. Возможно ли расторгнуть этот договор и кто может это сделать - это станет одной из тем судебной тяжбы.

- Департамент шоссейных дорог не может соблюсти этот договор, поскольку тем самым он бы взял на себя ответственность сказать, что так и правильно считать, - но ни одним законом это не устанавливается, это и есть та самая серая зона, в которую нужно внести ясность.

Период действия договора с "Sebe" истекает в январе следующего года. Рауд подтвердила, что до той поры "Sebe" сможет продержаться.

Подоплеку конфликта подробнее раскроют на пресс-конференции, которая пройдет во вторник.

Комментарии
Copy
Наверх