Министр: Йыхви не может превратиться в город

Эрик Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам министра Янека Мягги, сейчас изменение типа йыхвиского самоуправления из волости в город возможно, согласно закону, только при объединении с другим самоуправлением. Несмотря на это, волостное управление организовало в январе этого года соответствующий опрос народного мнения.
По словам министра Янека Мягги, сейчас изменение типа йыхвиского самоуправления из волости в город возможно, согласно закону, только при объединении с другим самоуправлением. Несмотря на это, волостное управление организовало в январе этого года соответствующий опрос народного мнения. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Министр госуправления Янек Мягги подтвердил в среду, 23 января, что закон не позволяет сейчас переименовать Йыхвискую волость в город, поскольку тип административной единицы можно изменить, в соответствии с законом, только при объединении самоуправлений.

- Важный вопрос по сути в том, что в Эстонии после административной реформы возникло несколько очень странно именуемых самоуправлений, если посмотреть на их территорию, - отметил министр.

Он привел пример, что среди городов Таллинн занимает по площади лишь пятое место, а самым большим по территории городом Эстонии является Пярну, причем превосходят Таллинн по площади также Пайде и Нарва-Йыэсуу.

Только при объединении

- В этом имеется лингвистический диссонанс. И хотя по закону - независимо от того, называется местное самоуправление городом или волостью, - у них одинаковые права и обязанности, сейчас местное самоуправление может выбирать, хочет оно быть волостью или городом, только в момент объединения. Если бы Йыхви объединился, например, с Тойла, что они также обсуждали, то они могли бы изменить это.

Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

"Если бы Йыхви объединился, например, с Тойла, что они также обсуждали, то они могли бы изменить это".

По мнению министра, в нескольких самоуправлениях подобные желания изменить тип административной единицы имеют эмоциональную, а не содержательную подоплеку. "Я считаю, что эту тему надо просто тщательно обдумать и предложить, разумеется, единообразное решение для всех местных самоуправлений по всей Эстонии".

По словам Мягги, в отдаленной перспективе в Эстонии возникнут большие уездные самоуправления. "Наверняка в будущем произойдут еще объединения. Но я верю, что продолжением административной реформы по существу должно стать также упорядочение названий местных самоуправлений, если это необходимо. И основанием для такого упорядочения должна стать инициатива самих самоуправлений", - отметил он.

В Йыхви проводится сейчас народный опрос на тему, желают жители проживать в Йыхвиской волости или предпочитают, чтобы административная единица по своему типу была городом. Сейчас Йыхви является внутриволостным городом. Оппозиция обвиняла нынешний властный союз в пускании пыли в глаза народу, а также говорила, что в качестве внутриволостного города Йыхви никуда не исчез. Волостного старейшину Мартина Репинского обвиняли также в проведении своей предвыборной программы под прикрытием народного опроса.

Оппозиция обвиняет

- С этим совсем уже дошли до нахальства! - сказал "Северному побережью" на прошлой неделе член волостного собрания реформист Айвар Сурва, обратившийся также в комиссию по надзору за финансированием партий. Причиной этому послужил инфолисток, который помимо призыва участвовать в народном голосовании содержал также обращение волостного старейшины и большое фото Репинского.

Сурва счел, что если на листке приглашения на народный опрос требовалось добавить какой-то пояснительный текст, то не было никаких причин делать это со стороны баллотирующегося в Рийгикогу волостного старейшины и прилагать к тому же его большое фото. "Многозначительно и то, что время народного опроса необычно продолжительное и приурочено как раз к предвыборному периоду".

Репинский подтвердил, что в конце концов сам оплатил выпуск инфолистка. "Поначалу подразумевалось, что эти деньги поступят из волостного бюджета, поскольку инфолисток предназначался для того, чтобы пригласить людей участвовать в народном опросе. Но потом я подумал, что все же будет корректно, если я сам заплачу за него, чтобы ни у кого не возникло никаких подозрений".

Комментарии
Copy
Наверх