Спасенная пациентка приехала поблагодарить кохтла-ярвеских медиков

Ирина Кивисельг
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Татьяна Антонова впервые попробовала разрезать торт пострадавшей в давней аварии рукой - получилось.
Татьяна Антонова впервые попробовала разрезать торт пострадавшей в давней аварии рукой - получилось. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

В Ида-Вируской центральной больнице в пятницу произошло необычное событие: рижанка Татьяна Антонова приехала в хирургическое отделение, чтобы лично поблагодарить людей, спасших ей жизнь и руку. Она была одним из пассажиров автобуса, съехавшего в кювет неподалеку от Йыхви 29 января 2016 года, в той аварии пострадали 12 человек, двое - очень серьезно. 

Несчастье произошло ночью на восьмом километре шоссе Йыхви - Тарту: на отрезке между Пуру и Ахтме с дороги сошел и перевернулся пассажирский автобус, ехавший из Риги через Тарту и Йыхви в Санкт-Петербург. В момент аварии в нем находились 26 пассажиров и два водителя. Двенадцать пострадавших отправили в больницу, Татьяну привезли с частично ампутированной рукой, пострадала также вторая рука и лицо. Ида-вируские врачи сделали все, чтобы операция по восстановлению руки прошла удачно.

Татьяна привезла большой торт с надписью "Спасибо за жизнь" в день своего рождения - 22 февраля. Она говорит, что в свой личный праздник решила выразить глубокую благодарность всем людям, которые в самый страшный момент ее жизни сделали все, чтобы ее биография продолжилась.

Татьяна Антонова привезла большой торт с надписью "Спасибо за жизнь".
Татьяна Антонова привезла большой торт с надписью "Спасибо за жизнь". Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Теперь у нее есть второй день рождения - 29 января. Три года для нее пролетели как три дня, потому что все это время была и продолжается борьба за здоровье - уже перенесла 13 операций и ждет четырнадцатую. Предстоит трансплантация мышц с ноги на руку...

Собиралась давно, но ждала результатов

- Давно собиралась приехать в Кохтла-Ярве, чтобы лично выразить свою благодарность врачам, медсестрам, всем работникам больницы, сделавшим все, чтобы сохранить мне руку и жизнь в целом. Но ждала результатов - хотелось продемонстрировать хирургам свои успехи. Показать, что их старания не были напрасными и как я стараюсь справляться с трудностями. Всегда говорю всем врачам спасибо, но ведь они занятые люди и часто не слушают - всегда где-то ждет очередной пациент, которому срочно нужно помочь. 

Так и есть, анестезиолог Иосип Петенко буквально на ходу обнял бывшую пациентку, порадовавшись ее настроению и пожелав дальнейших успехов, и пообещал заглянуть на кофе попозже. "Приятно, что она вспомнила о нас и приехала издалека, чтобы просто сказать спасибо. Проявление внимания всегда приятно. Бытует мнение, что, годами ежедневно сталкиваясь с болью и страданиями, мы, врачи, черствеем - это не так, мы всегда и за всех переживаем, сочувствуем и радуемся их победам над недугами".

Хирурги-ортопеды Дмитрий Хегай и Сергей Литвиненко, поздравив именинницу, "закидали" ее профессиональными вопросами - в Ида-Вируской больнице Татьяна получила только начальную помощь, а затем ее увезли в Тартускую больницу, где она провела 2,5 месяца. Продолжила лечение в Риге. 

Татьяна сказала, что сейчас чувствует себя хорошо, хотя работать пока не может - еще не хватает сил, но она старается делать все для восстановления руки. Именно здесь она впервые взяла нож в правую руку, чтобы разрезать праздничный торт для дорогих ее сердцу гостей - получилось.

Комментарии
Copy
Наверх