Керсти Кальюлайд: надо создавать государство не злое, а поддерживающее (1)

Северное побережье
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Керсти Кальюлайд.
Президент Керсти Кальюлайд. Фото: Илья Смирнов / архив

В торжественной речи по случаю 101-й годовщины Эстонской Республики президент Керсти Кальюлайд подняла вопросы насилия в семье, травли в интернете, а также будущего эстонской школы, которая не делила бы жителей на две общины, сообщает портал rus.err.ee.

"Есть расхождения в том, как достигнуть желаемого, но большинство наших партий хочет, чтобы в дальнейшем в Эстонии существовала единая школьная система на эстонском языке, которая не делила бы наших людей на две общины. Готовность наших русскоязычных соотечественников к такому изменению тоже постоянно растёт. Конечно, путь от желания к плану долог и сложен и, между прочим, сопряжен с немалыми расходами. Но мы не можем не пойти по этому пути, потому что он обеспечит защиту независимости, языка и культуры Эстонии и создаст всем жителям страны равные возможности", – сказала Керсти Кальюлайд.

В преддверии парламентских выборов указала политикам на то, что темы, касающиеся защиты человеческого достоинства, затрагивают в предвыборных программах, однако спустя какое-то время, о них забывают.

"Дорогие политики, загляните в программы, с которыми вы выступали четыре года назад. А потом посмотрите в глаза людям, которые, преодолевая непонимание и равнодушие, добиваются реальных сдвигов в названных мною сферах. Конечно, жалко отказываться от каких-то красивых планов, но ничто не может оправдать бездействия в решении по-настоящему серьёзных проблем людей. Каждому из нас дана лишь одна жизнь, дни её уходят с одинаковой для всех скоростью и имеют одинаковую ценность", – сказала президент.

"Если воздержаться от голосования, то ваши мечты совершенно точно не найдут отражения в коалиционном договоре следующего правительства", – призвала президент избирателей выполнить их гражданский долг.

Полностью речь президента Керсти Кальюлайд приведена на портале rue.err.rr.

Комментарии (1)
Copy
Наверх