Йыхвиская власть избавилась от двух опытных чиновников (4)

Эрик Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Опытные йыхвиские чиновники Сирли Таммисте и Пийа Липп на этой неделе потеряли работу, потому как нынешний властный союз пожелал от них избавиться.
Опытные йыхвиские чиновники Сирли Таммисте и Пийа Липп на этой неделе потеряли работу, потому как нынешний властный союз пожелал от них избавиться. Фото: Матти Кямяря / Пеэтер Лиллевяли

На этой неделе йыхвиский властный союз избавился от двух опытных чиновников. Чтобы они ушли с должности, на них было оказано давление.

В среду в волостное управление была вызвана волостной секретарь Пийа Липп. Ее, опытного работника, вынудили покинуть должность в один день.

Липп не согласилась прокомментировать произошедшее и быстро закончила телефонный разговор. Однако, насколько известно "Северному побережью", волостное управление предложило 13 лет отработавшей волостным секретарем Липп компенсацию в размере шести месячных зарплат.

Пригрозили дисциплинарным производством 

Такую же "черную метку" получила 19 лет руководившая Йыхвиской социальной службой Сирли Таммисте, которую вызвали в волостное управление вчера утром.

- Сделали предложение прекратить трудовые отношения по соглашению сторон. Я уже давно думала об этом. Увидев также, что случилось с Пийей, почувствовала, что мне тут долго работать не дадут. Та база ценностей, что у нынешнего волостного управления, и те ценности, которые у меня, все же сильно различаются, - сказала Таммисте "Северному побережью". Руководителю социальной службы предложили компенсацию в размере трех месячных зарплат.

По словам Таммисте, чтобы оказать на нее давление, искали разные предлоги, но на самом деле как она, так и члены волостного управления знают, что это политическое решение. "Мне сказали, что если я не соглашусь на поставленные условия, то возможно дисциплинарное производство, которое можно инициировать при определенных обстоятельствах. Я подумала, что если эти руководители не хотят меня видеть, то сделают все, чтобы от меня избавиться. Что я тогда буду тут спорить?" - объяснила Таммисте свое согласие освободить место руководителя социальной службы.

По ее словам, у нее остались незавершенными два крупных проекта, связанных с социальной службой: проект адаптации квартир для людей с недостатком здоровья и проект проживания людей с недостатком здоровья в общине, планируемый на базе социального дома по улице Кааре, 3. Не закончено и несколько вещей поменьше. "Это и есть самое грустное во всем этом деле", - добавила она.

На предстоящей неделе Сирли Таммисте поедет в отпуск, который был запланирован ранее, 25 марта вернется на один день на работу, передаст дела и будет свободна. 

- Думаю, я не последняя, с кем так поступают. 

Волостной старейшина не комментирует

Волостной старейшина Мартин Репинский отказался прокомментировать неожиданное увольнение двух чиновников, объяснив это соглашением сторон не говорить об этом публично. "Я не могу нарушить это соглашение. Все имеющие отношение к делу документы доступны в регистре документов", - сказал Репинский.

Руководитель оппозиции Йыхвиского волостного собрания Нина Негласон прокомментировала увольнение двух опытных и занимавших важные позиции чиновников как "чистку, чтобы поставить вместо них людей, которые станут выполнять подготовительную работу к следующим выборам, что касается, например, увольнения Сирли".

НИНА НЕГЛАСОН:

Социальный отдел в этом смысле очень большое поле деятельности, там можно собрать для себя голоса. 

По ее словам, Сирли Таммисте на посту руководителя социального отдела всегда была политически нейтральна и не использовала свое положение, например, для воздействия во время выборов на нуждающихся в помощи. "Социальный отдел в этом смысле очень большое поле деятельности, там можно собрать для себя голоса. Наверняка это политическое решение. Сирли - человек, значительно повысивший престиж Йыхви, занимавшийся проектами и построивший тут всю социальную работу. И увольнять ее теперь так, в один день... у меня просто нет слов, - сказала Негласон, вспомнив, что когда Мартин Репинский в прошлом году стал волостным старейшиной, то пообещал, что не будет увольнять чиновников. - Теперь мы видим, как происходят дела на самом деле".

Говоря об увольнении долгое время работавшей волостным секретарем Пийи Липп, Негласон отметила, что Липп очень хорошо знает законы и очень пунктуальна в делопроизводстве. "Поэтому волостному управлению было бы очень легко работать с таким, как Пийа, человеком, и она достойна того, чтобы ее беречь, а не убирать. Пийа наверняка не участвовала бы в каких-то свинствах и действиях на грани закона", - сказала Негласон. 

На вопрос "Северного побережья", планирует ли волостное управление в ближайшее время уволить еще кого-нибудь из чиновников, волостной старейшина Мартин Репинский ответить отказался, объяснив это нежеланием комментировать внутреннюю кадровую политику в волостном управлении. 

На вопрос, почему его действия не совпадают с данными восемь месяцев назад при вступлении в должность обещаниями, что он не станет проводить "зачистку" среди чиновников волостного управления, Репинский ответил: "За это время очень многое изменилось и случилось. Я тоже на тот момент пришел в самоуправление впервые, и мое мнение по многим связанным с самоуправлением вопросам изменилось".

Комментарии (4)
Copy
Наверх