Благотворительный фонд "Элан", созданный в Эстонии около двух лет назад, возглавляет выросшая в Кохтла-Ярве Нана Бадалян. Она сказала, что все благотворительные акции их фонда, как правило, начинаются с желания помочь ребенку.
- Несмотря на то, что культура благотворительности в нашем городе находится на этапе начального формирования, мы видим, что наши идеи находят поддержку и понимание со стороны жителей, - подчеркивает Нана. - Почему родилось желание проведения базара? Потому, что приближается весна, а это почти у всех пора обновлений. Зачастую, разбирая шкаф, люди находят качественную, аккуратную одежду, которая не потеряла своей актуальности, но носить которую больше не хочется. Вот мы и решили собрать на площадке около Славянской школы всех, кому надо продать что-нибудь ненужное, и тех, кто хочет купить обновку или, может быть, какую-то особенную вещицу. По опыту других городов знаю, что подобные акции эффективные и позволяют за несколько часов собрать серьезную сумму для помощи ребенку. Кроме того, это еще один способ привлечь людей к проблеме, которой мы активно занимаемся, и заручиться их поддержкой в будущем.
Поставили амбициозную цель
Опираясь на опыт прошлых благотворительных мероприятий и акций, организаторы поставили амбициозную цель - собрать средства на приобретение специальной кровати для ребенка из Кохтла-Ярве с ограниченными возможностями здоровья.
Нана подчеркнула, что идею охотно поддержало руководство Славянской основной школы в лице директора Светланы Владимировой. "У школы есть свои добрые традиции, и мы надеемся, что благотворительный базар станет нашим совместным ежегодным мероприятием, которое впоследствии перерастет во что-то более масштабное и тоже станет традицией", - рассчитывают инициаторы.