От нового нарвского мэра ждут независимости вдобавок к его амбициозности

Илья Смирнов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Избранного новым мэром Нарвы Алексея Евграфова считают амбициозным начинающим политиком, но его независимость пока под вопросом. Будучи со школьных лет волейболистом, он сам себя называет командным человеком: "Я не играю в петанк, где каждый за себя".
Избранного новым мэром Нарвы Алексея Евграфова считают амбициозным начинающим политиком, но его независимость пока под вопросом. Будучи со школьных лет волейболистом, он сам себя называет командным человеком: "Я не играю в петанк, где каждый за себя". Фото: Илья Смирнов

Новым мэром Нарвы избран беспартийный Алексей Евграфов. Он проработал вице-мэром полтора года и теперь в новом статусе градоначальника планирует переворошить подчиненную административную структуру. В то же время местная оппозиция уже обратилась в прокуратуру о якобы подложном снятии предыдущего мэра.

Вчера в Нарвском горсобрании кандидатуру Алексея Евграфова предсказуемо выдвинула правящая фракция "Kodulinn Narva", а оппозиция так же предсказуемо достойного конкурента ему не предложила.

В ходе тайного голосования бюллетени в урну бросили 22 депутата из всего 31-го, и они все были за. Другие восемь демонстративно отказались участвовать в голосовании, один не смог присутствовать на заседании.

Одним из не участвовавших в голосовании оказался бывший мэр Нарвы, ныне член горсобрания Тармо Таммисте. Таммисте 15 марта сняли через недоверие, он был мэром Нарвы с 2002 года.

- Слушайте, было бы очень странно, если бы я участвовал (в голосовании), - прокомментировал Таммисте "Северному побережью" свой демарш, но от объяснения причины отказался.

Именно Таммисте в ноябре 2017 года попросил членов горсобрания одобрить кандидатуру Алексея Евграфова в члены Нарвской горуправы и на должность вице-мэра по вопросам городского хозяйства, экономики и развития. То есть экс-мэр вполне мог бы подбодрить своего преемника добрым словом, если бы не скандальные обстоятельства смены власти этой весной.

В прокуратуру отправлено заявление

Одна из лидеров оппозиционной фракции "Наша Нарва" Яна Кондрашова объяснила их неучастие в голосовании за нового мэра Нарвы тем, что выражение недоверия мэру Тармо Таммисте проводилось с процедурными нарушениями. Из-за этого оппозиция считает неправомочным все далее происходившее.

Про эти нарушения прежде всего председателя горсобрания Ирины Янович оппозиционер Кондрашова подробно изложила в своем заявлении в прокуратуру, отправленном туда 5 апреля. "В городском собрании Нарвы может иметь место подлог документов для снятия с должности мэра", - резюмировала Кондрашова в заявлении. Ответа пока не последовало.

- В этом нет позиции против лично Алексея Евграфова, - объясняет Кондрашова неучастие оппозиции в выборах мэра. - Мы с ним уже встречались, и его позиция нам пока нравится. Другой вопрос - насколько зависим или независим он будет, дадут ли ему реализовать все те задумки, которые он хочет реализовать.

Считает ли нарвская оппозиция, что за 39-летним и малоопытным в политике Евграфовым стоит какая-либо более солидная или теневая фигура?

- Если бы сейчас господин Воронов (влиятельный нарвский депутат и бизнесмен Алексей Воронов арестован две недели назад по подозрению во взяточничестве. - И.С.) был в собрании, то я ответила бы утвердительно: Евграфов абсолютно зависимый. Однако в нынешних условиях только время покажет, насколько самостоятелен он будет в своих решениях. Но планы и цели у Евграфова достаточно амбициозны, - сказала Кондрашова.

Она также предположила, что свершившаяся смена мэра - не последняя кадровая перемена в органах нарвской власти. Кондрашова напомнила, что продолжается уголовное расследование, в ходе которого в августе 2018 года целый ряд членов Нарвского горсобрания были названы подозреваемыми в совершении коррупционных действий. А именно, согласно подозрению, они не самоотстранялись от голосований, когда решались вопросы о бесплатных отчуждениях или финансированиях предприятий, принадлежащих городу Нарве и при этом связанных с этими депутатами.

Чиновников пересчитают и переоценят

Новый мэр Нарвы Алексей Евграфов вчера сказал журналистам, что обновленный состав горуправы будет представлен горсобранию к 25 апреля.

Далее в его ближайших планах - вместе с командой пересмотреть всю административную структуру Нарвской горуправы: "Чтобы сделать ее работу более эффективной".

- Это пересмотр каждой персонально структурной единицы: посмотрим, кто нагружен больше, кто меньше, какую работу можно было бы объединить. И самая главная задача перед нами стоит - поднять (работникам учреждений горуправы) зарплату таким образом, чтобы она была конкурентоспособной, чтобы мы могли как искать новых специалистов, так и благодарить за работу тех, кто трудятся уже сейчас, - объяснил Евграфов.

Он уточнил, что количество городских департаментов сокращать не планируется, но уменьшится число штатных единиц в них.

Первоочередным делом Евграфов называет созыв на днях новой рабочей группы для подготовки нарвской заявки на титул культурной столицы Европы в 2024 году. Прошлый мэр Таммисте распустил свою рабочую группу буквально перед выражением ему недоверия, и этот роспуск был связан с недостаточным финансированием работы со стороны Нарвского горсобрания.

Новый мэр Нарвы Алексей Евграфов: "Самое проблемное - недоверие горожан"

- Стратегия нового мэра Нарвы - работа над заявкой о культурной столице и изменения внутри Нарвской горуправы?

- Главная стратегия - работа на благо города, как бы пафосно это ни звучало. Я сам уже полтора года занимаюсь городским хозяйством и буду этим заниматься, и большое внимание будет уделено развитию городской инфраструктуры. Однозначно сделаю упор на детских учреждениях. Можно взвесить необходимость постройки нового детского сада, ведь, согласитесь, то, что осталось с советских времен, не молодеет.

- Что является сейчас самым проблемным в Нарве?

- Самое проблемное - недоверие горожан. Насколько хорошо было в прошлом году, настолько сейчас плохо из-за всех этих скандалов.

Ежели говорить об инфраструктурных объектах и городском хозяйстве, то людей что волнует - снег зимой и плохие дороги летом. Сейчас мы ждем открытия асфальтовых заводов - и сразу же приступаем к дорожному ремонту.

На самом деле, проблем, которые надо решать, очень много.

- Вопрос о культурной столице: не будет ли Нарва пытаться снова сотрудничать с Хелен Сильдна и ее командой?

- Мы возьмем за основу ту работу, что они проделали, это однозначно. И будем привлекать к работе все инициативные группы, которые есть; ко мне подходило много желающих. Прислушаемся к каждому, соберем наилучшие мнения, и после этого в конце лета появится документ (официальная конкурсная заявка Нарвы). Если у Хелен будет желание сотрудничать и предложить для обсуждения какие-то интересные вещи, то я всегда готов выслушать.

- Вы живете в соседнем городе Нарва-Йыэсуу, а не в руководимой вами Нарве. В этом не видите противоречия?

- Да, я живу в Нарва-Йыэсуу, но зарегистрирован в Нарве, то есть нарвский налогоплательщик. Так даже лучше: я каждый день приезжаю в этот город и объезжаю его, прежде чем приехать на работу. Да и родом я из Нарвы, родители мои в Нарве.

Комментарии
Copy
Наверх