ИСТОРИЯ: Первый певческий праздник был омрачен массовым голодом

Сирле Соммер-Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хронические экономические трудности были неотъемлемой частью жизни эстонских крестьян. На снимке хуторяне обмалывают зерно.
Хронические экономические трудности были неотъемлемой частью жизни эстонских крестьян. На снимке хуторяне обмалывают зерно. Фото: Музей Ийзакуского кихельконда

На Дне краеведов в числе прочего прозвучал доклад о периодах массового голода, настигших Эстонию в 19-м веке. Последний из них пришелся на время первого Всеэстонского певческого праздника 1869 года, особенно сильно ударив по Йыхвискому и Ийзакускому кихелькондам. Каким образом удалось преодолеть дефицит продовольствия и чем питались в это время?

Историк Керсти Луст рассказала о том, что в июне 1869 года люди съехались в Тарту на первый Всеэстонский певческий праздник, а месяцем ранее северные эстонцы собрались в Таллинне на митинг голодающих.
Историк Керсти Луст рассказала о том, что в июне 1869 года люди съехались в Тарту на первый Всеэстонский певческий праздник, а месяцем ранее северные эстонцы собрались в Таллинне на митинг голодающих. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

 Доктор исторических наук и автор основанной на документах книги "Võitlus näljaga. 19. sajandi näljahädad Eesti külas" ("Борьба с голодом. Периоды массового голода в эстонской деревне в 19-м веке") Керсти Луст рассказала, что до середины 19-го века хронические экономические трудности были неотъемлемой частью жизни эстонских крестьян, и проблема нехватки продовольствия становилась особенно острой весной и летом до новой жатвы.

Комментарии
Copy
Наверх