Нарва поставила Тарту на место, пока что в футболе

Героем "Нарва-Транса" в победной игре с тартуской "Таммекой" был Виктор Плотников, который вмешался в игру во втором тайме, выйдя на замену, и забил два решающих гола. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Пока неизвестно, чем закончится борьба Нарвы и Тарту за титул культурной столицы Европы, но в схватке лучших футбольных команд двух городов в субботу верх одержала Нарва - 2:1.

Игравшая на домашнем поле тартуская "Таммека" на 32-й минуте повела в счете благодаря голу Мартина Йыги, и на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу тартусцев.

Второй тайм "Транс" начал в более атакующей манере, однако счет на табло начал меняться только после того, как на 57-й минуте в игру вмешался Виктор Плотников, заменивший Александра Закарлюку. Плотников, который зимой был близок к переходу в клуб высшей лиги Беларуси, сразу же привнес в игру необходимую остроту.

Первый отправленный им в ворота мяч голкипер "Таммеки" Карл Йохан Пехтер поймал. Однако на 62-й минуте Плотников на линии штрафной запутал финтами защитников Тарту и улучил подходящий момент для точного удара по мячу, который, отскочив от земли, влетел в нижний угол ворот.

Плотников стал героем матча на 81-й минуте, когда переправил мяч в ворота после паса в штрафную с фланга, отданного американцем Эриком МакВудсом.

"Нарва-Транс" снова вкусил радость победы после паузы, длившейся больше месяца. В промежутке между этими двумя победами состоялись игры с тремя лучшими командами лиги мастеров прошлого года. Хотя в этих играх нарвитяне набрали всего одно очко, сыграв вничью с ныммеским "Калью", матчи с "Флорой" и "Левадией" тоже проходили в равносильной борьбе, хоть и завершились в итоге поражением с разницей в один мяч.

У "Транса" после семи туров девять очков и пятое место в турнирной таблице. Поскольку в ближайшее время предстоят игры с находящимися в нижней части таблицы командами Маарду и Вильянди, то в случае победы над ними "Транс" к концу первого круга сможет приблизиться к командам первой тройки.

В этом сезоне у "Транса" очень хорошая оборона. В семи играх команда позволила забить себе всего четыре мяча. Но в то же время сами нарвитяне не фонтанируют голами - в среднем на каждую игру приходится всего один гол.