Ида-вируские спа пополнились молодыми специалистами-отличниками

Ирина Кивисельг
Copy
Экзамен в стенах своей школы выпускники "Маридель" преодолели без проблем.
Экзамен в стенах своей школы выпускники "Маридель" преодолели без проблем. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

На прошлой неделе ученики частной школы "Маридель" впервые в стенах своего учебного заведения сдавали квалификационный экзамен - все справились с заданиями отлично, а ида-вируские спа-отели и салоны красоты получили новых квалифицированных работников. 

Участвуя в проекте "PRÕM", поддерживающем обучение в рабочей среде, частная школа "Маридель" уже выпустила несколько десятков молодых специалистов в области сферы обслуживания, но впервые ее выпускники сдавали экзамен по профессии в Йыхви.

- Одиннадцать человек завершили полуторагодовой курс по специальности "обслуживающий спа", - сказала директор школы "Маридель" Марина Кулькова. - Это уже третья группа таких специалистов, которую мы готовили по государственной программе обучения. Раньше сдавали только внутренние экзамены, но с 1 сентября 2017 года изменился закон, теперь все обязаны сдавать государственный экзамен по профессии. Документ об образовании, который получают успешно прошедшие испытания выпускники, акцептируется во всех странах Европы.

Первая часть экзамена - тесты и процедуры по уходу за лицом и ногами - проходила в стенах школы, а вторая - различные процедуры по уходу - в спа-отелях "Нарва-Йыэсуу" и "Тойла". Все получили высший балл, в чем, несомненно, есть и заслуга руководителя группы Александры Барчан.

Ида-вируские спа-центры получили новых квалифицированных работников: так как две трети времени учащиеся занимались практикой на рабочих местах, их старания не остались незамеченными и все практиканты получили предложения о работе еще во время обучения.

- Это радует, ведь это и есть главная цель проекта, чтобы ученики попробовали себя в избранной профессии, а предприятия присмотрели будущих работников, - подчеркнула Марина.

По словам собеседницы, специальность "обслуживающий спа" востребована и желающих получить ее тоже хватает, ведь условия проекта предусматривают не только обучение на рабочем месте, но и гарантию минимальной зарплаты для учеников, тем, кто начинает с нуля, найти такое рабочее место трудно. 

В январе в "Маридель" приступила к занятиям новая группа - 24 человека.

- Обучение проходит по государственной программе и оно бесплатное, поэтому места заполняются быстро, - констатирует Марина Кулькова. - Сейчас нашими партнерами, кроме вышеназванных оздоровительных учреждений, являются также отели "Мересуу" и "Ноорус", некоторые салоны красоты в Таллинне и Ида-Вирумаа. Следующую группу будем набирать в октябре - договор по программе "PRÕM" с нашей школой продлили до 2022 года.

Комментарии
Copy
Наверх