Йыхвиская гимназия хочет полностью перейти на эстоноязычное обучение

Эрик Гамзеев
Copy
Директор Йыхвиской гимназии Татьяна Айт произносит речь на выпускном акте 2018 года. Если ее план принесет плоды, то в 2023 году гимназию закончит первый выпуск, в котором все выпускники учились в гимназии только на эстонском языке.
Директор Йыхвиской гимназии Татьяна Айт произносит речь на выпускном акте 2018 года. Если ее план принесет плоды, то в 2023 году гимназию закончит первый выпуск, в котором все выпускники учились в гимназии только на эстонском языке. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Директор Йыхвиской госгимназии Татьяна Айт поставила цель, чтобы в следующем учебном году поступающая в гимназию молодежь изучала все предметы, кроме языков, на эстонском языке.

Айт рассказала об этом плане на апрельском заседании попечительского совета гимназии. "Наша цель - чтобы с начинающегося осенью 2020 года учебного года вся учеба в нашей школе происходила на эстонском языке. 11-е и 12-е классы закончат гимназию, изучая 80 процентов предметов на эстонском и 20 процентов на русском языке. Новые ученики начнут учебу на 100 процентов на эстонском языке", - отметила она.

Конкретный срок будет на пользу 

Комментарии
Copy
Наверх