В Силламяэ отгремели учебные бои

Герли Романович
Copy

Учения "Весенний шторм" вошли в фазу боев, и первым крупным испытанием стали городские сражения в Силламяэ.

В боях на улицах Силламяэ сражались около тысячи солдат; бронемашины, поддерживающие пехоту, в боях не задействовали. По легенде 1-я пехотная бригада Сил обороны защищала Силламяэ от наступающего противника. В роли противника выступила 2-я пехотная бригада, в состав которой входят также обычно находящийся по другую сторону Вируский пехотный батальон, Калевский батальон и частично Скаутский батальон.

Бой в городе, который нынче проведут помимо Силламяэ также в частях города Кохтла-Ярве и в Йыхви, - один из наиболее сложных видов боя, поскольку ведется в стесненных условиях между домами, машинами и в присутствии населения.

После столкновений между двумя сторонами подразделения оценят свои потери, после чего займут новые позиции.

Нынче на "Весеннем шторме" отработают замену в срочном порядке подразделений, солдат и снаряжения в случае крупных потерь за счет создания формирований из резервистов старших возрастных групп.

По словам командира тылового батальона подполковника Индрека Лиллеорга, их задача в Ида-Вирумаа - принимать бойцов дополнительного резерва и направлять их в другие подразделения. По словам Лиллеорга, для рассмотрения вопроса использования дополнительного резерва потери должны составлять десять процентов и более. С момента прибытия на службу до прибытия в подразделение должно проходить максимум три дня, в течение которых солдаты успевают освоить базовый курс восстановления навыков.

Основная нагрузка учений Сил обороны, проходящих с 29 апреля по 17 мая, придется на Ляэне-Вируский и Ида-Вируский уезды, но затронуты будут также Харьюский и Йыгеваский уезды. Следующие крупные бои запланированы на четверг в Ахтме и Йыхви. В пятницу активная фаза учений завершится последними боями в Сомпа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх