Президент посетила подразделения, участвующие в учениях "Весенний шторм"

Герли Романович
Copy
Президент Керсти Кальюлайд посетила различные подразделения, чтобы ознакомиться с их личным составом и техникой.
Президент Керсти Кальюлайд посетила различные подразделения, чтобы ознакомиться с их личным составом и техникой. Фото: Генеральный штаб Сил обороны

Во вторник президент Эстонской Республики Керсти Кальюлайд посетила подразделения, участвующие в учениях "Весенний шторм", получила представление о ходе учений, а также побеседовала с военнослужащими, задействованными в учебных боях в Ида-Вирумаа.

"Весенний шторм" - это как выпускной экзамен для будущих резервных подразделений, так и возможность отработать оборону эстонского государства в условиях, максимально приближенных к реальным. Очень приятно было сегодня практически на каждом шагу осознавать, что сотрудничество с союзниками и Силы обороны в целом работают как часы", - привела слова президента Кальюлайд пресс-служба учений.

Утром в городке 1-й пехотной бригады в Тапа президента принял заместитель командующего Силами обороны генерал-майор Индрек Сирель, который представил структуру нынешнего "Весеннего шторма". Затем начальник Генерального штаба Сил обороны бригадный генерал Вейко-Велло Палм ознакомил президента с ходом учений и подразделениями, участвующими в "Весеннем шторме".

После этого президент Кальюлайд посетила подразделения 1-й и 2-й пехотных бригад, а также подчиненные им подразделения союзников, проводящие учебные бои в Ида-Вирумаа. Президент побеседовала с задействованными в учениях солдатами-срочниками, резервистами, солдатами союзников и кадровыми военными, которые поделились непосредственными впечатлениями о происходящем на "Весеннем шторме".

- Силы обороны не могут действовать без поддержки остальной части общества, поэтому хочу выразить особую благодарность как тысячам резервистов, явившимся на "Весенний шторм", так и тем землевладельцам и самоуправлениям, которые допускают Силы обороны на свои территории, - сказала Кальюлайд.

Комментарии
Copy
Наверх