ГАЛЕРЕЯ: Праздник победы отметили в Йыхви возложением венков

Пеэтер Лиллевяли
Copy
По традиции память всех павших в сражениях за свободу Эстонии почтили оружейными залпами.
По традиции память всех павших в сражениях за свободу Эстонии почтили оружейными залпами. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

В честь праздника в Йыхви возле памятника неизвестному солдату и памятника генералу Тыниссону состоялась мемориальная церемония, на которой зажгли свечи и возложили венки.

На церемонии присутствовали представители Ида-Вирумааского союза самоуправлений (ИВСС), Йыхвиской волости и ряда силовых структур. "В битве под Вынну пали 400 человек, что в количественном отношении не очень много, но в моральном плане победа над опытными немецкими солдатами была очень важна", - сказал исполнительный директор ИВСС Вейкко Лухалайд. "За каждой цифрой стоит человек, и в действительности даже один погибший - это огромная и невосполнимая утрата", - отметил отслуживший молебен пастор Йыхвиского прихода св. Михаила Пеэтер Калдур.

Освободительная война не завершилась с битвой под Вынну, а продолжалась еще шесть с половиной месяцев, пока 3 января 1920 года в 10.30 оружие не смолкло окончательно.

К сожалению, мир продлился недолго, и вскоре народу Эстонии снова пришлось взяться за оружие. Об этом нам напоминают захороненные рядом с йыхвиским памятником павшим в Освободительной войне погибшие в 1944 году в битве при Синимяэ майор Сооден и лейтенант Юриадо, могилы которых тоже были украшены венками.

Комментарии
Copy
Наверх