На состоявшемся 12 июня заседании комиссии волостного собрания по образованию и молодежной работе решили, что волостному управлению предстоит вместе с директорами детсада и школ по интересам подготовить повышение платы за посещение.
Участвовавшая в заседании комиссии советник волостного управления по образованию Мария Лаанемяэ сказала, что родители детей относятся к повышению платы, по ее мнению, позитивно. Баллотировавшийся в волостное собрание по списку избирательного союза и "Jõhvi - Meie Kodu" директор Йыхвиской спортшколы Евгений Федоренко сказал, что плату за посещение обязательно нужно повысить.
В Йыхвиской спортшколе ежемесячная плата составляет сейчас 7 евро, в художественной школе - 8-10 евро, в музыкальной школе - 13-15 евро.
По словам Мартина Репинского, ставки платы в школах по интересам сейчас слишком маленькие. "До сих пор не было политической смелости повысить их. Это уже давно пора сделать", - отметил он.
Репинский хотел бы выполнить обещание
Правда, он находит, что наряду с повышением платы в школах по интересам нынешний властный союз должен все-таки выполнить свое обещание и обеспечить со стороны волости каждому ребенку возможность посещать один кружок бесплатно. Независимо от того, посещает ребенок кружок по интересам в общеобразовательной школе или школу по интересам. "С этим нужно пойти до конца, ведь это было конкретное обещание. Мы его не забыли и не отказались от него. Просто другие срочные вещи потребовали больше времени и внимания, поэтому мы до этого еще не дошли", - подтвердил он.