Нарвский музей этим летом не успел зажечь новую туристическую звезду

Илья Смирнов
Copy
Внутренний двор Нарвского замка после реконструкции станет местом проведения мероприятий.
Внутренний двор Нарвского замка после реконструкции станет местом проведения мероприятий. Фото: Илья Смирнов/Põhjarannik

Несмотря на старания строителей и администрации, Нарвскому музею не удастся в летний туристический сезон пустить посетителей в новые отреставрированные помещения старинного замка и показать совершенно новую историческую экспозицию. Но и со старыми активами жить пока можно.

Музей в Нарвском замке готовится начать свою новую жизнь, открывая прежде недоступные для посетителей помещения и удивляя новой экспозицией про многовековую историю крепости на берегу пограничной реки. "Замок будет готов настолько, насколько никогда не был", - весной говорил "Северному побережью" руководитель музея Иво Пости.

Он надеялся, что по крайней мере часть новых залов откроются во второй половине лета, в конце июля, однако этого не произошло.

Масштабная реконструкция Нарвского замка, ставящая целью открытие прежде закрытого для публики восточного флигеля Нарвского замка и создание новой уникальной и передовой экспозиции, оценивается в более чем 4 миллиона евро, из которых 3,54 миллиона выделены Фондом регионального развития ЕС. Проект реконструкции составило архитектурное бюро "JVR". Работы ведет с февраля 2018 года строительная фирма "Scandec Ehitus".

Иво Пости нынче подтвердил, что первое открытие обновленного музея планировалось на лето, но тому помешали непредвиденные строительные работы.

- Например, когда мы делали шахту лифта, надо было углубиться вниз на полтора метра. Мы думали, что там только известняк и сделаем эту работу за две недели; туда с машинами не попасть, работать нужно ручным электрическим инструментом. Никакой документации об этом месте у нас не было, и оказалось, что там не известняк, а бетон - и работа заняла более двух месяцев, чтобы его весь сломать. И так далее, - рассказал руководитель музея, отметив, что подобных задержек на стройплощадке в старинном замке было множество.

По словам Пости, теперь план - открыть новые помещения и экспозицию в конце октября или даже в ноябре. Однако руководитель данного проекта Андрей Мурд чуть менее оптимистичен, или более реалистичен.

- Срок нашего проекта - 30 января 2020 года, и в октябре-ноябре мы планируем частичное открытие. То есть мы очень-очень постараемся, - уточнил Мурд насчет осени.

Иво Пости, анонсируя нынешней весной первичное летнее открытие по крайней мере части новых помещений и экспозиции, говорил: "Мы не вправе проспать туристический сезон. Тысячи людей в августе снова приедут в Нарву на представление "Кремлевские соловьи", и музей тоже обязан зарабатывать на этом". 

Теперь директору приходится признавать, что тот хитрый план не сработал: "Ну что поделать! Очень надеемся, что больших проблем не будет, и мы сейчас переделаем наш бюджет, чтобы не оказаться в ситуации без денег".

Руководящая в Нарвском музее продажами Наталья Вовденко успокаивает: "Строительство новых помещений замка не повлияло на наше плановое посещение туристами из разных стран".

- Были ожидания, что в связи с появлением новой экспозиции будет рост посещаемости, и эти ожидания, естественно, не оправдались, - добавила она.

Вовденко напомнила, что параллельно со строительством в восточном флигеле по-прежнему работают выставки в башне Нарвского замка и открыт для посещений Северный двор с его историческими мастерскими, где проводится много мастер-классов.

- Не открыты только те помещения замка, которые никогда и не были открыты - которые как раз таки и реновируются, и также снята большая часть постоянной экспозиции, - объяснила Вовденко.

Комментарии
Copy
Наверх