На юбилее АШИ можно вернуться в первобытнообщинный строй

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Хоры Ахтмеской школы искусств прекрасно проявили себя на певческом празднике, а для юбилея своей школы приготовили сюрприз.
Хоры Ахтмеской школы искусств прекрасно проявили себя на певческом празднике, а для юбилея своей школы приготовили сюрприз. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Ахтмеская школа искусств отметит свое 25-летие необычным концертом и художественной выставкой - все это можно будет увидеть в пятницу, 8 ноября в 18.00 в Кохтла-Ярвеском центре культуры.

Четвертьвековому юбилею были посвящены многие события, проходившие в Ахтмеской школе искусств с начала текущего года. Но самый главный праздник состоится в пятницу. По словам директора школы Яны Унт, готовились они к этому событию очень давно и придумали, чем удивить даже самую искушенную публику.

Что могут предложить музыканты и певцы? Конечно - это концерт, но подготовили не "сборную солянку" из красивых номеров, а своеобразный экскурс в творческий музыкальный мир. Слушателям покажут концерт-лекцию или концерт-постановку. А может быть, получится красочный музыкальный спектакль. 

- Безусловно, это будет не академическая лекция или школьный урок, - объясняет Яна, - исторический экскурс по эпохам, который расскажет о разных этапах развития музыки и искусства от первобытнообщинного строя до современного времени. Надеюсь, что у нас все получится легко и зрелищно для восприятия публики любого возраста. Хочется поблагодарить городское управление Кохтла-Ярве за поддержку - оплату транспорта для доставки юных артистов в центр культуры, ведь им придется ехать не только на выступление, но и на репетиции.

На сцену выйдет 150 детей - это больше половины учащихся на музыкальном отделении. В программе будут задействованы все творческие коллективы, действующие в АШИ, в том числе ансамбль учителей. Специально для юбилейного праздника возродили и некоторые прежние ансамбли, а также создали новые, поэтому сюрпризов в этот вечер будет много. Специальный подарок подготовили хоры.

Художественное отделение подготовило к юбилею большую выставку лучших рисунков - она заняла два этажа центра культуры. Поэтому тем, кто хочет ближе познакомиться с работами талантливых юных художников, советуют прийти пораньше.

В АШИ в этом году учатся 361 человек - 247 на музыкальном и 114 на художественном отделении. На праздничные мероприятия ждут не только "своих", но и всех горожан, желающих провести впечатляющий вечер. Вход на концерт и выставку - свободный.

Комментарии
Copy
Наверх