Департамент конкуренции отклонил уже подряд три ходатайства со стороны Нарвских электростанций в течение 2019 года. Одним из камней преткновения становилось соотношение объемов горючего сланца и древесины при совместном производстве электро- и теплоэнергии.
Первое ходатайство было подано весной. Департамент конкуренции в ответ запросил информацию о получении электроэнергии из сланца и из отходов древесины, т.е. из биомассы.
Как напомнил Март Проос, биомасса используется как топливо совместно со сланцем уже около десяти лет в различных пропорциях - приблизительно 10 процентов, но ни в одном тарифе она не бралась в расчет, так как это повысило бы цену.
- Стоимость сжигания сланца в сравнении с биотопливом была ниже в 2017 году и до декабря 2018-го. Сегодня стоимость биомассы практически соответствует цене сланца. К сегодняшнему дню себестоимость тепла выросла более чем на 20 процентов, а использование биомассы в предыдущий период компенсировало менее одного процента убытков, - рассказал Проос.
Два следующих ходатайства электростанции подали во второй половине 2019 года.
- В ходатайствах мы предложили провести корректировку в тарифе, принимая в расчет изменение стоимости квот на выброс углекислого газа, не изменяя остальные подорожавшие переменные. Но нам было отказано как в данной корректировке, так и в обжаловании решения Департамента конкуренции, - сказал Проос.
Комментарий Департамента конкуренции:
- При согласовании предельной цены тепла Департамент конкуренции исходит из основ, установленных Законом о центральном отоплении. Поскольку Департамент конкуренции не имел возможности утвердить запрошенную "Enefit Energiatootmine" предельную цену теплоснабжения на исходящих из закона основах, то в конечном итоге департамент не удовлетворил ходатайство предпринимателя (в течение 2019 года было подано три ходатайства). С учетом того, что, в соответствии с Законом о центральном отоплении, Департамент конкуренции не может предоставлять касающуюся согласования предельной цены тепла информацию третьим лицам и к тому же касающийся согласования предельной цены спор еще не завершен, то в данный момент департамент не может предоставить Вам дополнительную информацию относительно данного дела.
Маарья Уулитс, руководитель отдела внешних отношений