17-летняя силламяэска установила очередной рекорд Эстонии среди взрослых

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
17-летняя Екатерина Миротворцева улучшает рекорд Эстонии среди взрослых уже в девятый раз.
17-летняя Екатерина Миротворцева улучшает рекорд Эстонии среди взрослых уже в девятый раз. Фото: Марко Мумм / Эстонский легкоатлетический союз

17-летняя силламяэская спортсменка Екатерина Миротворцева установила во вторник вечером в Минске очередной рекорд Эстонии для взрослых (в закрытых помещениях) в ходьбе на 5000 метров - 23.31,1.

Миротворцева на 35 секунд улучшила установленный год назад на таком же соревновании в Минске рекорд Эстонии. Спортсменка, которой всего 17 лет, уже девять раз улучшала рекорды Эстонии в ходьбе на разные дистанции. Сейчас ей принадлежат пять рекордов Эстонии для взрослых.

На соревновании с сильным составом участников, на котором выступают юниоры до 20 лет из 11 стран, Миротворцева заняла пятое место. Победившая турчанка Эвин Демир прошла дистанцию за время 22.40,3. Все четыре обогнавшие Миротворцеву девушки - на год старше ее. 

Достойно внимания, что личный и одновременно рекорд Эстонии для взрослых, установленный тренирующейся в силламяэском "Калеве" под руководством Евгения Терентьева Миротворцевой на той же дистанции в наружных условиях, более чем на минуту лучше. Летом прошлого года на Европейском молодежном олимпийском фестивале в Баку Миротворцева победила, пройдя 5000 метров за 22.26,1.

На юниорском чемпионате Эстонии в позапрошлые выходные Миротворцева установила новый рекорд Эстонии для взрослых в ходьбе на 3000 метров - 13.20,23; это 20-й результат в мире в нынешнем сезоне в закрытых помещениях. 

В прошлое воскресенье она уверенно заняла первое место в ходьбе на такую же дистанцию на взрослом чемпионате Эстонии. Хотя юная силламяэска на прошлой неделе болела, ее результат оказался всего на 9 секунд слабее свежего рекорда.

Комментарии
Copy
Наверх