ВИДЕО: "Ведьмины колодцы" в Ратва сейчас бурлят интенсивно

Северное побережье
Copy
Ратваские переливные колодцы, или "ведьмины колодцы", находятся в Ида-Вирумаа в Алутагузеской волости недалеко от Кийкла.
Ратваские переливные колодцы, или "ведьмины колодцы", находятся в Ида-Вирумаа в Алутагузеской волости недалеко от Кийкла. Фото: Эрик Гамзеев / Põhjarannik

Ратваские переливные колодцы, или "ведьмины колодцы", находящиеся в Ида-Вирумаа недалеко от Кийкла, сейчас полноводны и предлагают захватывающую игру воды.

Эти "ведьмины колодцы" - искусственные источники, появившиеся в сотрудничестве человека и природы и ставшие новой достопримечательностью Ида-Вирумаа.

В 2018 году для отвода излишков воды с бывшей шахты "Viru", где добыча сланца прекратилась летом 2013 года, пробурили две скважины диаметром полметра и глубиной около 40 метров.

Эти скважины регулируют уровень поверхностных вод и предотвращают образование излишней влажности в районе. Вытекающая из переливных колодцев вода через канаву Пыллуалузе направляется в ручей Ратва, а оттуда через реки Оямаа и Пуртсе - в Финский залив.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх