Вблизи Тойла на поверхность моря поднимается топливное масло

Copy
На расстоянии десяти километров от тойлаского берега на поверхности моря появились пятна тяжелого топливного масла.
На расстоянии десяти километров от тойлаского берега на поверхности моря появились пятна тяжелого топливного масла. Фото: Департамент полиции и погранохраны

С конца апреля Департамент полиции и погранохраны занимается загрязнением моря в Нарвском заливе вблизи Тойла. Пробы показали, что речь идет о тяжелом топливном масле, сообщает портал rus.err.ee.

С 23 апреля загрязнение морской среды в Нарвском заливе примерно в десяти километрах к северу от Тойла регистрировалось несколько недель подряд. Старший специалист Департамента полиции и погранохраны по борьбе с загрязнениями Тауно Меттис сказал, что были взяты пробы загрязнения и переданы для исследования в Инспекцию окружающей среды. "На основе результатов исследования было зафиксировано, что мы имеем дело с тяжелым топливным маслом, которое, скорее всего, поднялось с морского дна. Водолазы Военно-морских сил опускались на дно, но конкретного источника загрязнения пока не нашли", - сказал Меттис.

- В данный момент мы работаем над выявлением источника загрязнения, после чего будем решать, как локализовать и ликвидировать загрязнение, - пояснил Меттис.

Департамент полиции и погранохраны обратился за профессиональной помощью к Департаменту водных путей с целью получения и установки боновых заграждений, которые помогут предотвратить растекание нефтяного загрязнения с помощью абсорбирующего вещества. "Чтобы выявить происхождение загрязнения, мы закажем дополнительные исследования морского дна и останков судов на дне", - добавил специалист.

Меттис заверил, что опасности для населения на данный момент нет, хотя в связи с установкой в регионе боновых заграждений следует соблюдать осторожность при выходе в море.

Проведение работ в регионе опасно, поскольку глубина моря там составляет более 35 метров и на дне лежат остовы военных судов и взрывчатые вещества. В связи с этим разрабатываются в числе прочего различные способы безопасного проведения работ по борьбе с загрязнением.

Для определения источника загрязнения, локализации и ликвидации загрязнения были привлечены Военно-морские силы и Инспекция окружающей среды, также Департамент полиции и погранохраны обратился за профессиональной помощью к Департаменту водных путей.

Комментарии
Copy
Наверх