Ида-Вирумаа борется с коронавирусом

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
В Ахтмеской части города Кохтла-Ярве у поликлиники Ида-Вируской центральной больницы с прошлой пятницы вновь действует палатка, где по направлению семейного врача можно пройти тест на коронавирус.
В Ахтмеской части города Кохтла-Ярве у поликлиники Ида-Вируской центральной больницы с прошлой пятницы вновь действует палатка, где по направлению семейного врача можно пройти тест на коронавирус. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

В Ида-Вирумаа вторую неделю ведется масштабная борьба за подавление новой вспышки коронавируса: число заболевших приблизилось в понедельник к сотне, а число находящихся под угрозой заражения близко контактировавших с ними лиц выросло до 700 человек. 

К очагам заболевания шахты "Estonia", шахты "Ojamaa" и "Jõhvi Keldеr" в Ида-Вирумаа в воскресенье добавился еще и четвертый очаг, который Департамент здоровья назвал очагом "Соединенного королевства", поскольку он получил начало с человека, приехавшего с этого островного государства навестить родных. В понедельник Департамент здоровья сообщил, что количество заразившихся через него выросло до шести человек, что в эпидемиологическом смысле и означает появление нового очага. В воскресенье утром Департамент здоровья сообщил о двух новых зараженных в Ида-Вирумаа, в понедельник ни одного заразившегося не добавилось. Однако в воскресенье в лабораториях тестируют также меньше проб, чем в рабочие дни.

Коронавирус в Ида-Вирумаа по состоянию на понедельник 

  • Активных случаев заболевания - 95 
  • Случаев заболевания в течение последних 14 дней на 100000 жителей - 69,7 
  • Круг близко контактировавших - около 700
  • Число заболевших начиная с весны - 278

Простой шахты "Estonia" продлевается 

В крупнейшем очаге - на шахте "Estonia" - заболели 32 работника и более пары десятков членов их семей и знакомых. Кризисная комиссия "Eesti Energia" решила в понедельник продлить рабочий простой шахты с 700 работниками. Относительно дальнейшего новое решение будет принято в эту среду.  

Коммуникационный руководитель "Eesti Energia" Каарел Кууск отметил, что поскольку рост заболеваемости еще не остановился, то нельзя рисковать продолжением работы шахты. Осложняет положение и то, что если поначалу заболели работники одного участка, то теперь заразились также люди из других подразделений и один работник разреза "Narva". 

На шахте "Ojamaa" "Viru Keemia Grupp" заразились семь шахтеров и один близко контактировавший с ними человек. "Хорошо, что за последние дни новых случаев заражения среди наших работников не появилось", - сказала руководитель "VKG" по связям с общественностью Ирина Боенко, отметив, что шахта продолжает сейчас работу.  

В Кохтла-Ярве закрыли детсад и Дом спорта

Так как коронавирус настиг работников нескольких предприятий и учреждений, то часть из них закрыли свои двери на неделю или на две. С конца прошлой недели на две недели закрылись как бюро Департамента шоссейных дорог в Йыхви, Нарве и Раквере, так и бюро Налогово-таможенного департамента в Йыхви. В Кохтла-Ярве из-за заражения работников коронавирусом по меньшей мере на неделю закрыты детсад "Rukkilill", а также городской Дома спорта и бассейн.

Главный специалист Кохтла-Ярвеского горуправления по культуре и спорту Кристийне Агу сказала, что находящиеся по Ярвекюла теэ, 44 Дом спорта и бассейн закрыли в пятницу и, вероятно, в пятницу на этой неделе смогут открыть снова. Из-за коронавируса на этой неделе отменены тренировки по играм с мячом, дзюдо, боксу, штанге и плаванию. Агу отметила, что другие здания городского спортцентра, в том числе расположенный в старом городе в Ярвеской части города ледовый холл и Ахтмеский спортхолл открыты для посетителей.

В воскресенье Департамент здоровья сообщил также о заболевании одного надзирателя Вируской тюрьмы. Тюрьма сообщила на своей домашней странице, что среди заключенных заболеваний не установлено. Однако с прошлого четверга в тюрьмах временно приостановлены регистрации долговременных и краткосрочных свиданий. Ранее зарегистрированные свидания будут происходить по плану.   

Люганузеская волость призвала на домашней странице связаться с Департаментом здоровья тех людей, который находились вечером 21 августа в сондаской корчме. Волостное управление сообщило также в понедельник, что отменяется фестиваль фольклорного танца "Pärimuse Pundar", намеченный на предстоящие выходные. Центром этого фестиваля был бы Люганузе, хотя концерты были запланированы и в других самоуправлениях.

Комментарии
Copy
Наверх