Рост числа заразившихся коронавирусом не остановился

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
На шахте "Estonia", где из-за вызванного коронавирусом рабочего простоя никто почти две недели не притрагивался к висящим на крючках шахтерским лампам, с завтрашнего дня снова начнется работа, так как среди шахтеров на этой неделе новых зараженных не появилось, однако в остальном уезде возникли новые очаги заражения.
На шахте "Estonia", где из-за вызванного коронавирусом рабочего простоя никто почти две недели не притрагивался к висящим на крючках шахтерским лампам, с завтрашнего дня снова начнется работа, так как среди шахтеров на этой неделе новых зараженных не появилось, однако в остальном уезде возникли новые очаги заражения. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Если за неделю в Ида-Вирумаа добавились лишь отдельные новые позитивные коронатесты и казалось, что рост числа зараженных останавливается, то утром в среду добавились девять новых случаев заражения и число инфицированных в уезде превысило сто человек.

Из случаев заражения в последние сутки четыре связаны с расположенной в Йыхви Вируской тюрьмой - в двух случаях заболели работники тюрьмы и в двух - люди, близко контактировавшие с ними. Два новых случая ввезены из России, в трех случаях заболели близко контактировавшие с ранее известным больным. Источник заражения в одном случае в среду перед обедом еще выяснялся.  

Шахта "Estonia" снова начнет работу с четверга 

Остановившаяся около двух недель назад из-за заражения работников коронавирусом шахта "Estonia" с 700 работниками опять начнет работу в четверг. Заразились 32 шахтера, а также заболели 23 члена их семей или знакомых. 

Коммуникационный руководитель "Eesti Energia" Каарел Кууск сказал, что кризисная комиссия приняла такое решение, так как в течение этой недели среди работников новых случаев заболевания не отмечено. Он добавил, что на шахте станут соблюдать еще более строгие, чем прежде, меры предосторожности, и если будут появляться новые случаи заболевания, то снова может пойти речь об остановке работы на шахте. 

Пять очагов

Идаское региональное отделение Департамента здоровья ведет наблюдение примерно за 770 людьми, 106 из которых заболели. В уезде имеются в общем пять активных очагов, крупнейший из которых - очаг шахты "Estonia" с 55 заболевшими. С очагом "Jõhvi Keldеr" связаны 15 случаев заболевания, с очагом завезенного из Соединенного королевства коронавируса - 13, с очагом шахты "Ojamaa" - 8 и с очагом Вируской тюрьмы - 5 случаев заболевания. 

Руководитель Идаского регионального отделения Департамента здоровья Марье Муузикус отметила, что так называемый великобританский очаг распространился шире, поскольку приехавший из этой страны в гости к родственникам в Эстонию человек вечером 21 августа находился также в сондаской корчме. "Часть из них заразилась тем вечером в корчме, остальные - в ходе общения в других местах", - сказала Марье Муузикус.

Люганузеская волость в понедельник на своей домашней странице опубликовала сообщение, в котором попросила людей, находившихся в сондаской корчме 21 августа, как можно скорее сообщить об этом в Департамент здоровья. Волостной старейшина Андреа Эйхе, который в понедельник вечером помогал опознать находившихся в тот вечер в корчме людей по записям камеры видеонаблюдения, сказал, что их могло быть 50-70 человек.

Марье Муузикус отметила, что публикация сообщения имела положительный эффект. "Очень многие люди позвонили, а также сообщили имена своих знакомых, с которыми они, в свою очередь, контактировали. Очень хорошо, что имеется видеозапись. На ней хорошо видно, кто в тот вечер близко контактировал с заразившимся человеком", - сказала она.

У большинства заразившихся имеются симптомы 

Хотя в последние дни сообщений о новых заболевших в Ида-Вирумаа приходит значительно меньше, чем на прошлой неделе, ситуация, по оценке Марье Муузикус, остается напряженной. "У нас все еще очень много близко контактировавших, и с ними много работы. С каждым новым заразившимся добавляется новый круг близких контактов", - пояснила она.

По словам Муузикус, с работой по наблюдению и консультированию 770 человек, которым грозит заражение, работники Идаского регионального отдела пока в основном справляются сами. "Самые большие помощники - предприятия и учреждения, среди работников которых обнаружены заразившиеся. Они помогают нам получить картину ситуации", - сказала она.

Департамент здоровья рекомендует людям, оказавшимся в кругу близких контактов, сдать тест через неделю при появлении симптомов. "Примерно через неделю будет видно, сколько новых заразившихся окажется среди них", - отметила заведующая.

Муузикус констатировала, что у большинства идавирусцев, которые заразились в последние недели, симптомы имелись. "Их нужно замечать. Порой симптомы довольно легкие - необязательно должны быть сильный кашель и высокая температура. И при наличии легких симптомов, если у человека еще не выявлен вирус, следует тщательно соблюдать правила гигиены рук и дыхательных путей, потому что так меньше вероятность заразить других", - сказала она.

Организаторам предстоящих общественных мероприятий Муузикус советует оценить, в состоянии ли они выполнить действующие требования. "Мероприятия отменять не придется, если эти требования будут соблюдены", - сказала она, отметив, что, например, в Нарве и Нарва-Йыэсуу на данный момент заболевших нет, а в Силламяэ такой человек всего один, он связан с шахтой "Estonia". "Но ситуация может очень быстро измениться - две недели назад в Йыхви тоже не было ничего страшного".

Комментарии
Copy
Наверх