Отвергнутый Нарва-Йыэсуу завод по переработке золы заинтересовал соседей

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
При поиске места для завода важно и то, насколько далеко от источника сырья, то есть от золоотвалов, есть еще смысл его строить.
При поиске места для завода важно и то, насколько далеко от источника сырья, то есть от золоотвалов, есть еще смысл его строить. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

После того как Нарва-Йыэсууское горсобрание захлопнуло дверь перед планируемым заводом по переработке золы, в конкуренцию за местоположение завода вступили целых четыре самоуправления. 

В конце ноября Нарва-Йыэсууское горсобрание решило не инициировать детальную планировку, которая дала бы дочерней фирме АО "Ragn-Sells" - ТОО "R-S OSA Service" - возможность приступить к планированию завода по переработке сланцевой золы в Аувере. 

Из сланцевой золы получается сверхчистый известняк 

  • Из складируемой сейчас в виде отходов золы хотят производить сверхчистый известняк, являющийся ценным сырьем для многих производств. 
  • В год завод мог бы перерабатывать до 1,5 миллиона тонн золы. 
  • По первоначальной оценке, строительство завода означало бы инвестицию в местную экономику в размере не менее 100 миллионов евро, а также создало бы по меньшей мере 50 непосредственных и множество косвенных рабочих мест. 
Комментарии
Copy
Наверх