Мама ученика: "Наша школа вообще учить перестала" (3)

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Неважно, присутствовал ученик на уроке или нет - оценочную работу должны сдать все. Снимок носит иллюстративный характер.
Неважно, присутствовал ученик на уроке или нет - оценочную работу должны сдать все. Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Частный архив

"Наша школа вообще учить перестала" - под таким заголовком "Северное побережье" получило письмо, подписанное "группа родителей Славянской школы". В нем рассказывается о проблемах, с которыми сталкиваются ученики и родители. По сути, обращение анонимное и можно было бы не обращать на него внимания, но вопросы поставлены серьезные, поэтому мы отправились в школу за ответами.

"...Школа взяла на себя исключительно карательные и контрольные функции. Дети хотят учиться. Но не в таких условиях, когда сегодня новая тема, завтра - контрольная, послезавтра - опять новая тема. И так без перерыва. Когда ребенок болеет, в "Stuudium" появляется куча восклицательных знаков, которые нужно исправлять в течение десяти дней, иначе они превратятся в единицы, - рассказывает мама ученика. - Причем это не по одному предмету, после болезни для ребенка такая нагрузка! И почему тройки можно исправить только по разрешению директора?"

Директор Славянской основной школы Светлана Владимирова подтвердила, что восклицательный знак в оценочной таблице действительно применяется. 

- Это не оценка, а сигнал ребенку и родителям о том, что нужно было сделать на уроке или дома какую-то оценочную работу, влияющую на итоговый результат триместра, - объясняет она. - Ее надо сдать в любом случае - был ли ребенок на уроке или находился дома. Через десять рабочих дней невыполненная работа превращается в отрицательную оценку - единицу. После этого есть еще десять дней на исправление. Это общепринятая практика в учебных заведениях.

Проблема в коммуникации

Если состояние здоровья ребенка не позволяет участвовать в учебном процессе, то учитель должен об этом знать - следует сообщить лично или написать в "Stuudium", где классный руководитель акцептирует информацию. Случается, больной ученик пропустил много уроков и ему трудно выполнить оценочные работы в указанный срок, но тоже есть выход - он может написать учителю с просьбой продлить срок, однако сделать это необходимо заранее, до того, как в таблице появится кол. 

- Учитель всегда старается пойти навстречу, и в наших общих интересах, чтобы дети осваивали программу. Поэтому если вышеописанная проблема есть, то ее решение только в коммуникации, - подчеркивает директор. - Задача школы не только дать знания, но и воспитывать законопослушных граждан. Строгие сроки приучают детей к взрослой жизни, ведь, например, документы в Налогово-таможенный департамент или другие инстанции нужно подавать в строго указанном порядке... 

Стараемся воспитывать законопослушных граждан.

Светлана Владимирова, директор Славянской основной школы города Кохтла-Ярве

Исправлять тройки в школе действительно не разрешают. Светлана Владимирова рассказала, что осенью в качестве гостя участвовала в дебатах, организованных Кохтла-Ярвеской гимназией, одна из обсуждаемых тем касалась троек - выяснилось, что выпускники русскоязычных основных школ не понимают, почему им не разрешают исправлять такие оценки. 

- Подобная практика в некоторых школах действительно применялась, - объясняет она. - Закон об образовании разрешает исправлять только отрицательную оценку, а тройка - положительная. И то, что ее нельзя исправлять, тоже своего рода воспитательная задача: хочешь оценку лучше, готовишься больше, работаешь на успех сразу, а не авансом.

К слову, оценку, с которой ученик не согласен, можно оспорить, написав заявление на имя директора, и в конце триместра переделать работу в присутствии комиссии. На это идут редко - по словам директора, в их школе 450 учеников, за год бывает пять-шесть подобных обращений. 

Имеет ли право школа делить учеников на "хороших" и "плохих"?

Строчки из письма: "По эстонскому, английскому и математике классы делятся на группы, которые смешиваются с другими, но не для того, чтобы детям было легче изучать эти предметы в маленьком коллективе, потому что получается почти целый класс, мы прекрасно видим, что делят по успеваемости - хороший, средний и плохой и самый плохой...".

Светлана Владимирова уверяет, что нет "хороших" или "плохих", "сильных" или "слабых" учеников. Но предметы, по которым ребятам в будущем предстоит сдавать экзамены, в Славянской школе действительно преподаются по группам, составленным из учеников одной параллели.

- Это делается в интересах учеников и учителей, - объясняет она. - Группы получаются меньше, педагоги формируют их по итогам предварительного тестирования: у ребят разные способности и возможности - одни лучше воспринимают информацию на слух, другие - глазами; кто-то работает быстрее, кто-то медленнее. Поэтому задания на уроках разные - кому-то сложнее, кому-то проще. Комфортнее работать и детям, и педагогам. Два года нашей практики показывают, что такой подход дает положительный результат. 

Выездные занятия по физкультуре

В Славянской школе нет своего бассейна, поэтому используют городской. На катке проходят занятия зимними видами спорта. Родители спрашивают: имеет ли школа право брать с родителей деньги за автобус, на котором их возят до спортобъектов и обратно?

Уроки плавания для младших классов - в обязательной программе. По словам учителей, дойти от школы до бассейна или катка можно и пешком, они готовы сопровождать детей.

- Но путь довольно длинный, а после воды дети могут легко простудиться, погода у нас бывает разная, поэтому предложили родителям заказать автобус, и они согласились, - отвечает директор. - Обходятся поездки в 1-2 евро в месяц на ребенка, что, по-моему, посильно для любой семьи. Если для кого-то это проблема, пусть обращаются - решим.

Внутренний распорядок в каждой школе - свой

Советник отдела дошкольного и основного образования Министерства образования и науки Пилле Либлик объяснила порталу "Постимеэс", куда было направлено похожее письмо, что если родители недовольны муниципальной школой и невозможно договориться с директором, им стоит обращаться в городское управление. Порядок оценивания учебных результатов фиксируется в школьной программе обучения, в конце года формируются итоговые оценки.

Продолжительность этих этапов каждое учебное заведение определяет самостоятельно, а проведение учебного процесса в целях достижения учебных результатов определяется на уровне школы и конкретные принципы его организации, в том числе и оценивания, утверждаются внутренним распорядком каждой школы отдельно.

Вопросы не остаются без ответов

Светлана Владимирова рассказала, что получает от родителей много разных обращений и ни одно не остается без ответа.

- К сожалению, автор или авторы вышеназванного письма не обратились в школу ни с одним из поднятых вопросов. Ситуации бывают очень разные, если возникает проблема или недоразумение - всегда можно найти решение. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх