День рождения государства при коронапандемии: мероприятия в самоуправлениях перекроили

Эрик Калда
, журналист
Copy
На торжественный подъем флага 24 февраля в Валасте традиционно собиралось много народа. Нынче людей там будет, очевидно, значительно меньше, ведь, например, доставляющих людей на место специальных автобусов в этот раз тоже не будет.
На торжественный подъем флага 24 февраля в Валасте традиционно собиралось много народа. Нынче людей там будет, очевидно, значительно меньше, ведь, например, доставляющих людей на место специальных автобусов в этот раз тоже не будет. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Самоуправления Ида-Вирумаа быстро скорректировали на этой неделе программы торжеств в честь годовщины республики, когда правительство сообщило о вводимых на следующей неделе новых ограничениях. 

Йыхви планировал устроить на предстоящей неделе в концертном доме традиционный торжественный акт-концерт, главным исполнителем на котором стал бы Отт Лепланд. После решения правительства о введении ограничений при проведении мероприятий в помещениях - 50-процентная заполняемость и не более 200 участников - волостное управление решило и вовсе отменить мероприятие. "У нас это мероприятие было запланировано для 400 человек. Мы решили, что нет смысла приглашать на торжественное мероприятия горстку людей - это было бы неловко", - сказала советник волостного управления по образованию, культуре и спорту Мария Лаанемяэ.

На мероприятии должны были также присудить титул почетного гражданина волости, однако данную проблему устранило в четверг волостное собрание, не сумев выбрать почетного гражданина. Лаанемяэ считает, что мероприятие состоится позднее, когда ситуация с коронавирусом станет менее напряженной и можно будет также вручить волостные ратушные медали.

Уличные мероприятия состоятся

Отменен также запланированный в йыхвиской Михайловской церкви концерт ансамбля колокольчиков "Arsis", но, как сказал пастор прихода Пеэтер Калдур, в полдень состоится служба, а потом - возложение венков к памятнику в честь Освободительной войны и к памятнику генералу Тыниссону. 

Город Кохтла-Ярве в своих планах ничего не поменяет. Наряду с традиционной церемонией у памятника в честь Освободительной войны состоится концерт Тийта Кикаса и Рольфа Роосалу в центре культуры. По словам вице-мэра Нины Алексеевой, соблюдать будут, однако, действующие ограничения по числу публики. Отменены будут также другие мероприятия поменьше. 

Город Нарва не собирается отменять традиционную утреннюю церемонию поднятия флага во дворе крепости, но отменяет праздничный концерт, который обычно устраивали в городе по поводу годовщины. Вернее, он состоится, но на этот раз выступление Элины Нечаевой можно будет посмотреть на городской домашней странице, где и пройдет ее веб-концерт.

Тойла: флаги поднимут, концерты ограничат

Тойлаская волость решила отменить традиционные торжественные мероприятия в Валасте и на дворцовой площадке Оруского парка. По словам волостного старейшины Эве Эаст, флаги, конечно, поднимут, но каких-то выступлений не организуют. В Тойла все же две речи прозвучат. "Дело в том, что нам очень сложно выполнить установленное для уличных мероприятий требование об ограничении числа участников до 250 человек. Кроме того, надо обеспечить дистанцирование, что особенно сложно сделать в Валасте", - сказала Эаст.

Однако запланированные на годовщину концерты в помещениях все же состоятся с 50-процентным ограничением количества публики, поэтому публике надо предварительно зарегистрироваться по телефону 336 9551. Все три концерта бесплатные: в Сакаском народном доме 20 февраля выступит Хедвиг Хансон, в Кохтла-Ныммеском народном доме 22 февраля - Герту Паббо, в Вокаском народном доме 24 февраля - Марви Валласте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх